Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Почему некоторые люди вздрагивают при засыпании и опасно ли это?

  • Автор: Марина Майорова

Почему некоторые люди вздрагивают при засыпании и опасно ли это?Наверняка многие люди видели, как человек спокойно засыпает в постели и уже проваливается в сон, как вдруг неожиданно вздрагивает. Может быть, кто-то из читателей даже испытал это чувство на себе.

Вздрагивание это порой бывает столь сильным, что надвигавшийся уже было сон, как рукой снимает. У отдельных мужчин и женщин это к тому же может сопровождаться ощущением падения. Так почему же появляются данные неконтролируемые вздрагивания тела? Давайте разберемся, не скрывается ли за этим какое-либо опасное заболевание.

Что говорит наука

Обычно люди вздрагивают в период так называемого переходного этапа от бодрствования ко сну, иными словами, на первой стадии сна. Как ни странно, современная наука в настоящее время все еще не способна объяснить происхождение и причины данного феномена. Порой человек вздрагивает так, что буквально весь процесс засыпания нарушается, и отходить ко сну приходится заново. Иногда такая реакция тела проявляется менее выражено.

Не исключено, предполагают специалисты, что подобное вздрагивание оказывает на мышцы тела расслабляющее воздействие, благодаря нему исчезает последнее напряжение в мышцах, а наше тело перед сном полностью расслабляется. Замечено, что наиболее часто вздрагивают при засыпании те, кто на регулярной основе подвергается различным стрессовым ситуациям.

Свидетельствует ли вздрагивание о какой-нибудь болезни?

Вздрагивание в процессе засыпания становится заболеванием в том случае, если из-за частого проявления мешает нормальному сну. Есть, впрочем, достаточно редкое расстройство пропариоспинальный миоклонус, характерны для него сильные и быстрые мышечные сокращения, но их спутать с довольно-таки безобидными вздрагиваниями нельзя.

Иногда все же при вздрагиваниях лучше обратиться к опытному врачу, в случае если они серьезно мешают вам нормально отдыхать в ночное время, стоит посетить невролога.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.