Menu
Пред След
A+ A A-

Специалисты назвали продукты, чаще всего провоцирующие изжогу

  • Автор: Марина Майорова

Специалисты назвали продукты, чаще всего провоцирующие изжогуТакое неприятное чувство как изжога – известно многим. Сильное жжение в области сердца или за грудиной, сухость в горле. Кто знает, тот поймет, описать же изжогу довольно-таки трудно.

Порой эти болезненные ощущения могут быть столь резкими, что их даже можно принять за сердечный приступ. Тем не менее, вызвать изжогу могут самые разнообразные продукты.

Причины изжоги могут крыться в проблемах с пищеварительной системой, приводящих к росту секреции кислоты, или в расстройстве желудка. Но чаще всего появление данного дискомфортного чувства, так или иначе, связано с нашими пищевыми привычками, не всегда здоровыми, к примеру, любовь к остренькому.

Между тем, сама по себе противная изжога достаточно безобидна, и какого-то особенного вреда человеческому организму она, к счастью, не наносит. Однако важно знать, какие именно продукты питания способны вызывать это мерзкое жжение в пищеводе. Вооружившись этими знаниями, вы сможете эффективно противостоять возникновению кратковременного недуга.

Пряности. Раз уж мы упомянули об остреньком, с этого и начнем. Конечно, пряные специи всевозможным блюдам придают изысканный и часто незабываемый вкус. Помимо этого, многие из специй просто полезны, хотя бы в силу своих антиоксидантных и противовоспалительных свойств. Но дело в том, что пряности, как правило, весьма агрессивно ведут себя в нашем организме. Усугубляется проблема, если специи комбинируются в блюде с другими раздражающими пищеварительный тракт ингредиентами.

Если вы знаете за собой склонность к изжоге, вам следует избегать в меня таких приправ как карри, острые соусы (чили), вассаби, корица, кардамон, имбирь. Перечень, на самом деле, очень длинный.

Шоколад. Парадокс, но к противной изжоге может привести и сладенькое. Например, шоколад. Ученые связывают это с богатым содержанием в шоколадках жира, а также стимулирующих компонентов (теобромин, кофеин и другие). Подобные биоактивные вещества провоцируют увеличение в пищеварительном тракте кислотности.

Кофе. Сразу же после шоколада следует, наверно, упомянуть и об его частом спутнике – бодрящем напитке. Стимулирующее действие чашечки душистого кофе вместе с антиоксидантами превращает данный напиток в прекрасный вариант для начала тяжелого трудового дня.

Однако в силу содержания в крепком ароматном напитке кофеина желудок серьезно раздражается, стимулируется выработка пресловутой соляной кислоты. Кстати, если постоянно пить кофе к тому же и натощак, помимо гадкой изжоги, можно заработать и не менее «приятный» гастрит. Специалисты по здоровому питанию советуют для минимизации отрицательных последствий употребления кофе отдавать предпочтение зерновому кофе средней и слабой обжарки, по возможности разбавлять молоком или сливками, пить не горячим и совершенно без сахара.

Газированные напитки. Продолжая тему питья и изжоги, переключимся на сладкие газированные напитки, которые вызывают целый ряд негативных последствий в организме. Углекислота способствует расширению желудка, а кислоты начинают естественно подниматься вверх по пищеводу. Ну а такие напитки как кола, разумеется, имеют в своем составе все тот же кофеин, а об его последствиях для изжоги мы писали выше.

Фастфуд и картофель фри. Эти продукты, так любимые детьми и поклонниками быстрого перекуса, являются, как известно, злейшими врагами пищеварения, наряду с той же газировкой. Содержат гамбургеры и картофель фри в огромном количестве опасные для здоровья транс-жиры.

В процессе приготовления блюд быстрого питания в них добавляются химические вещества – они не просто пагубно влияют на пищеварение, но и также увеличивают вырабатывание соляной кислоты с другими вредными веществами. Все это в результате способно привести к всевозможным воспалительным реакциям, включая изжогу и чувству тяжести в желудке.

Печенье, хлеб, сладости. Различные печенья, магазинная выпечка и сладости-вкусняшки с искусственными добавками вредны для здоровья человека. Пора бы это усвоить. Хлебобулочная продукция раздражает стенки слизистой оболочки желудка, в итоге начинает усиленно вырабатываться все та же соляная кислота. По этой причине мышца пищеводного сфинктера ослабевает, а возможность возникновения гастрита или язвы желудка, наоборот, растет.

Колбаса. Сосиски, колбасы, различные мясные консервы, в том числе тушенка, в настоящее время просто «напичканы» консервантами и прочими «не особо полезными» компонентами и достижениями химической промышленности. И многие из них стимулируют в желудке выработку кислоты. К тому же подобные продукты нередко содержат в себе множество белой муки и жира, что негативно отражается на обмене веществ и здоровье желудка.

Помимо рассматриваемой нами изжоги, переработанное промышленным способом мясо способно стать причиной серьезного набора лишнего веса, увеличения уровней сахара в крови и холестерина.

Красное мясо. Регулярное (читай, каждодневное) потребление красного мяса (говядины, свинины, баранины) усиливает в организме воспалительные реакции. Проблема в том, что оно содержит чрезвычайно много кислых веществ и пуринов, препятствующих нормальному пищеварению.

Огромное количество соединительной ткани и белка в красном мясе может привести к тому, что желудку потребуется значительно больше ферментов и времени для переваривания. В итоге пища чересчур подолгу пребывает в желудке и растягивает его стенки, а желудочный сок может попасть в пищевод и спровоцировать проклятую изжогу.

Разумеется, все вышеприведенные продукты питания далеко не всегда и точно не у всех будут вызывать изжогу. Однако если вы страдаете от постоянных приступов изжоги, следует более внимательно присмотреться к собственному меню и по возможности постараться исключить либо хотя бы существенно ограничить потребление этой еды.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.