Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Медики перечислили полезные для здоровья свойства кабачков

  • Автор: Марина Майорова

Медики перечислили полезные для здоровья свойства кабачковКабачки – это, на первый взгляд, скромный и недорогой овощ. Однако он обладает впечатляющим рядом полезных для здоровья качеств, об этом сообщает «МедикФорум».

В настоящее время продается много кабачков по сходной цене, специалисты-диетологи рекомендуют при возможности непременно сделать заготовки на зиму – заморозить кабачки. Ведь в их составе много воды, содержатся полезные минералы и витамины, микроволокна.

Кабачки помогают худеть. Эти овощи не содержат холестерина и отличаются низкой калорийностью – всего 17 ккал на 100 граммов продукта. Невзирая на сахар в составе кабачков, диетологи рассматривают их как один из лучших овощей в плане избавления от лишних килограммов. В них много клетчатки, а это стимулирует кишечную флорую Действует кабачок словно губка – вбирает недопереваренную пищу, все токсины и выводит естественным путем из организма.

Кабачки укрепляют сосуды и сердце. Ведь они обеспечивают организм человека калием, необходимым для нормального функционирования сердца. К тому же употребление этого овоща способствует самоочищению сосудов от вредных веществ и холестериновых клеток. Доказано, что регулярно употребляющие кабачки люди, намного реже страдают от скачков давления.

Кабачки оказывают поддержку иммунной системе. 100 граммов кабачков содержит почти 20 мг витамина С, то есть треть суточной дозы для взрослых людей. Регулярное потребление кабачков превосходно защищает организм от грибков, бактерий, вирусов и иных возбудителей заболеваний.

Кабачки полезны пожилым людям. Эксперты советуют непременно употреблять кабачки в преклонном возрасте. Кабачки активизируют процесс пищеварения, улучшают секреторную и моторную функции кишечника и желудка, благотворно воздействуют на кроветворение, защищают от атеросклероза, заметно улучшают самочувствие при болезнях почек и гипертонии.

Кабачки защищают от отеков. Употребление недозревших кабачков, отваренных без масла и соли, дает мочегонный эффект при разных отеках. Обладая способностью выводить лишнюю жидкость из человеческого организма, кабачки уменьшают проявления целлюлита.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.