Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Специалисты назвали 5 полезных качеств обычной свеклы

  • Автор: Марина Флягина

Специалисты назвали 5 полезных качеств обычной свеклыВсем хорошо известная и недорогая по цене свекла, на самом деле, настоящий суперовощ. Свекла богата антиоксидантами, железом и витаминами, она укрепляет иммунную систему, дарит чувство энергии, нормализует давление и лечит печень  – это далеко не полный перечень ее плюсов для здоровья, сообщает «МедикФорум».

Защищает клетки от повреждений. Красный растительный пигмент свеклы бетанин славится антиканцерогенным и антиоксидантным действием – он прекрасно защищает клетки человеческого организма от повреждений, предотвращая воспалительные процессы. Кроме того, бетанин стимулирует функционирование печени и помогает ей выводить токсины.

Укрепляет иммунитет. Благодаря антиоксиданту бетанину употребление в пищу свеклы усиливает защиту организма от инфекций. Помогают в этом и другие ценные вещества, содержащиеся в овоще – селен, цинк и витамин С. Людям, склонным к простудным заболеваниям, обязательно стоит включить свеклу в свой рацион.

Нормализует давление. Полезные ингредиенты овоща действенно предотвращают отложения в сосудах, снижают артериальное давление и уровень аминокислоты гомоцистеина (его высокий показатель в крови связывают с блокированием или сужением артерий, риском атеросклероза). Комплекс железа, витаминов В и фолиевой кислоты оказывает положительное воздействие на кровообращение. Страдающим от анемии специалисты советуют регулярно кушать свеклу.

Улучшает работу мозга и повышает работоспособность. Свекла в меню способствует увеличению производительности как физического, так и интеллектуального труда. Содержащиеся в свекле нитраты превращаются в организме в оксид азота, вместе с этим расширяются сосуды и транспортируется больше кислорода, то есть повышается способность концентрироваться. А минералы овоща, магний и калий, весьма полезны для укрепления мышц.

Помощь в похудении. Свекла в регулярном рационе способствует снижению веса. Происходит это из-за высокого содержания воды, клетчатки и растительного белка в свекле – они хорошо поддерживают постоянный уровень сахара в крови, а также продлевают чувство сытости.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.