Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Названы удивительные полезные свойства черной редьки для здоровья

  • Автор: Марина Флягина

Названы удивительные полезные свойства черной редьки для здоровьяУченый Джон Стотон из американского Университета Иллинойса назвал удивительные свойства обычной черной редьки для человеческого здоровья. Оказалось, к примеру, что этот овощ помогает худеть и выглядеть значительно моложе своего возраста.

Так, черная редька полезна пищевыми волокнами, микроэлементами и витаминами. В 100 граммах недорогого по цене овоща содержится всего-то 35 калорий, иными словами, редьку смело можно относить к диетическим продуктам.

А еще черная редька содержит в достатке витамины В и Е, благодаря этому предотвращается пигментация кожи и снижаются воспаления. При частом употреблении редьки уменьшается риск развития преждевременных морщин, считает исследователь.

Редька также увеличивает в организме уровень глутатиона – антиоксиданта, благоприятствующего выведению различных вредных веществ, что самым положительным образом влияет на здоровье печени и даже приводит к восстановлению органа при его поражении.

Богата черная редька и витамином С, за счет этого повышается сопротивляемость организма человека к заболеваниям, в особенности, в зимне-весенний период. Чудо-овощ содержит клетчатку, вызывающую так называемый «эффект переполненного желудка». А это, в свою очередь, не допускает переедания и, соответственно, набору лишних килограммов.

Кроме того, редька способна лечить гипертиреоз – излишнюю активность щитовидной железы, предотвращая развитие болезни Грейвса и нормализуя выработку гормонов этим органом.

Черная редька, помимо прочего, содержит в себе антоцианы – эти вещества нейтрализуют свободные радикалы и уменьшают риск рака и хронических воспалительных процессов.

Также данный корнеплод существенно снижает уровень «плохого» холестерина и служит отличным средством от высокого кровяного давления.

Напомним, ранее газета «Аткарский уездЪ» сообщала о 5 полезных качествах свеклы.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.