Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

5 простых способов, помогающих справиться с тягой к сладкому

  • Автор: Марина Флягина

Названы 5 простых способов, помогающих справиться с тягой к сладкомуМногие специалисты-диетологи уверены, что тяга к сладкому является главной причиной неспособности людей всегда придерживаться здорового питания.

Пирожные, шоколадки, пончики – тяга к сахару подчас может оказываться весьма сильной. Порой человеку непременно необходимо скушать что-либо сладкое на десерт, чтобы наконец почувствовать себя сытым. Но медики утверждают, потребность в сладком крайне редко бывает вызвана настоящим голодом, как правило, ее провоцирует потребность организма «в награде».

Кроме того, тяга к сладостям закрепляется в силу их успокаивающего влияния на психологическое состояние и того факта, что сладким почти нельзя насытиться после одного-двух укусов.

Издание Times Now Digital озвучило несколько простых рекомендаций, которые способны помочь лучше справиться со сладким искушением и лучше проконтролировать количество съедаемых сладостей.

Старайтесь не пропускать приемов пищи. Постоянная сытость обеспечивает профилактику болезненной тяги к сладким вкусностям. Специалисты советуют включить в свой рацион продукты, богатые белком и клетчаткой, во избежание приступов голода, при которых значительно обостряется желание скушать что-либо сладкое.

Выбирайте здоровые, натуральные подсластители. Для утоления потребности рецепторов в сладком вкусе можно кушать темный шоколад, орехи, сухофрукты и фрукты.

Хорошо высыпайтесь. Недосып, как считают ученые, служит одной из главных причин тяги к сладостям. При недосыпании повышается концентрация стрессовых гормонов, а сладость для организма зачастую исполняет роль своеобразного успокоительного лекарства при стрессах.

Контролируйте употребление соли. Потребление излишне большого количества соленых продуктов также способно обострить тягу к сладостям. Диетологи утверждают, что это может быть связано с так называемым эффектом нейтрализации вкуса.

Пейте воду. Исследования показали, что в 62 процентах случаев люди неадекватно реагируют на сигналы голода и жажды – если их организм на самом деле испытывает жажду, они могут начать перекусывать. Подобную путаницу объясняют эволюционными механизмами, которые побуждают тело запасаться калориями на всякий случай при малейшем изменении условий существования. Чтобы это предотвратить и обуздать тягу к сахару и еде, ученые советуют регулярно пить воду.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.