Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Названы 3 пряности, которые в холода полезно добавлять в напитки

  • Автор: Марина Флягина

Названы 3 пряности, которые в холода полезно добавлять в напиткиВ холодное время года очень полезно добавлять в чай, кофе, пунш или глинтвейн такие пряности, как кардамон, имбирь и корица, рассказал нутрициолог и спортивный диетолог Антон Брыкин.

Например, корица содержит в себе альдегид, который обладает противовоспалительным и антимикробным действием. Кроме того, в ней также присутствуют антиоксиданты – они защищают клетки от преждевременной гибели. Корица будет полезна и в рационе людей, которые страдают диабетом: пряность придает блюдам и напиткам приятный вкус, однако не приводит к повышению в крови сахара. Но, предупреждает специалист, не следует злоупотреблять корицей – хватит и чайной ложки в день.

Чай Брыкин рекомендует пить с имбирем, он не просто согревает, но и помогает при расстройствах пищеварительной системы благодаря наличию в корне растения алкалоида капсаицина. Имбирь оказывает антисептическое и противовоспалительное действие. Помимо этого, в нем содержится гингерол, стимулирующий выработку ферментов, расщепляющих жир, подавляющих тошноту и усиливающих защитные свойства организма. Опять же, диетолог рекомендует употреблять горячие напитки с имбирем в ограниченных дозах, дабы не раздражать пищеварительную систему. В сутки – не более чайной ложки порошка.

Наконец, кардамон. Эту пряность сочетать можно не только с напитками, но и добавлять в мясные или овощные блюда, в супы. В данном продукте много цинка, фосфора, кальция, меди, марганца, железа, магния, витамина В6, аскорбиновой кислоты и насыщенных жирных кислот. Кардамон прекрасно налаживает работу нервной и пищеварительной систем, нормализует обмен веществ и восстанавливает артериальное давление. Но злоупотреблять кардамоном доктор не советует страдающим гастритом и язвой, в противном случае дело может обернуться диареей. Максимальное число цельных зерен кардамона в день – двадцать, это менее чайной ложки порошка.

Важно отметить, что, по мнению Брыкина, осторожными с пряностями следует быть людям, которые страдают пищевой аллергией. Ее главные симптомы – слезотечение, покраснение, заложенность носа, чихание, сыпь на коже и зуд, а иногда и анафилактический шок.

Напомним, ранее издание «Аткарский уездЪ» рассказывало о лучших продуктах для борьбы со стрессом.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.