Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Врач назвала симптомы переутомления и рассказала, чем оно опасно

  • Автор: Марина Флягина

Врач назвала симптомы переутомления и рассказала, чем оно опасноПереутомление способно привести к потере радости в жизни, затяжной депрессии и даже инфаркту, рассказала врач-невролог Диана Андреева. Подобное состояние появиться может из-за различных причин.

Вызвать и поддерживать переутомление может целый ряд факторов. К примеру, тяжелая физическая или интеллектуальная работа, однообразный стиль жизни, продолжительный монотонный труд, неспособность расслабиться, отсутствие полноценного сна и отдыха, дефицит физической активности, несбалансированное питание, постоянные стрессы. Игнорирование всего этого чревато срывом компенсаторных механизмов организма и развитием синдрома хронической усталости, считает медик.

По ее мнению, самой чувствительной к переутомлению является нервная система. Все это может проявляться возникновением депрессивных и тревожных состояний, головными болями и снижением концентрации внимания. Люди становятся эмоционально неустойчивыми, крайне раздражительными и теряют способность радоваться жизни.

Также страдать начинает и сердечно-сосудистая система – резкие подъемы давления, сердцебиение, развитие инфарктов. Нередко переутомление проявляется снижением либо чрезмерным повышением аппетита, нарушающим работу желудочно-кишечного тракта, отмечает специалист.

Помимо этого, из-за хронической усталости у людей снижается интерес к повседневной деятельности и работе. У человека при переутомлении неизменно ухудшается качество жизни, он становится весьма уязвим для болезней.

Так как же избежать переутомления? Андреева рекомендует больше гулять на свежем воздухе, заниматься фитнесом, поддерживать правильное питание и, конечно же, больше отдыхать.

В случае если синдром хронической усталости затянулся, следует обратиться за помощью к врачам, которые назначат медикаментозное лечение.

Напомним, ранее здание «Аткарский уездЪ» рассказывало о лучших продуктах для борьбы со стрессом.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.