Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Эксперты перечислили 6 привычек, из-за которых вы быстрее стареете

  • Автор: Юлия Мишукова

Аткарчане почтили память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭСРоссийские медики, ссылаясь на научные исследования, назвали шесть главных ошибок, которые способны вызвать серьезные осложнения со здоровьем и преждевременно состарить человека.

Первая плохая привычка – злоупотреблять так называемыми ультрапереработанными продуктами, к которым относятся газированные напитки, чипсы, пицца и фастфуд. Это способствует увеличению вероятности возникновения самых разнообразных болезней, включая проблемы с желудочно-кишечным трактом. Ну и, конечно же, ведет к лишним килограммам.

Ошибка № 2 – курение. Эта вредная привычка приводит не только к серьезнейшим заболеваниям внутренних органов, но и к разрушению эластина и коллагена, что, в свою очередь, вызывает морщины и дряблость кожи.

Третья привычка, ведущая к преждевременному старению, набирать с возрастом лишний вес. Специалисты напоминают, что индекс массы тела в любом возрасте не должен превышать 24,9. В идеале объем талии у женщин не должен превышать 80 сантиметров, у представителей сильного пола – 90-95 сантиметров. У людей с большим весом и объемом талии риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний вдвое выше, и это научный факт.

Четвертая серьезная ошибка, по мнению врачей, не пользоваться солнцезащитным кремом. Не стоит забывать, что солнце производит лучи UVA, проникающие глубже всего в кожу и способствующие быстрому старению, появлению дряблости кожи, морщин и пигментных пятен. Чтобы существенно ухудшить здоровье, достаточно пятнадцати минут на пляже без крема.

Пятая дурная привычка – не придерживаться правильного питания. Диетологи советуют съедать в сутки не меньше 5 порций овощей и фруктов, ввести в рацион бобовые, цельные злаки и орехи.

Наконец, шестая ошибка – сидячий образ жизни. Человеку для сохранения молодости необходимо больше двигаться, заниматься фитнесом и хотя бы через день устраивать получасовые пешие прогулки на свежем воздухе.

Напомним, ранее издание «Аткарский уездЪ» рассказывало о продуктах, которые помогают выглядеть моложе своих лет.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.