Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Специалисты развеяли 5народных мифов о вреде молочной продукции

  • Автор: Юлия Мишукова

Специалисты развеяли 5 народных мифов о вреде молочной продукцииВсе больше людей с каждым годом осознанно отказываются от употребления молока и продуктов на его основе. Российские гастроэнтерологи поспешили развеять главные мифы о вреде молочной продукции.

Миф первый. Магазинное молоко содержит в себе антибиотики, а его употребление способно вызвать устойчивость к противомикробным препаратам в организме. Как уверяют специалисты, молоко проходящих лечение коров в пищевой промышленности не используется. Перед попаданием на заводы все молоко проходит анализ безопасности и строжайший отбор.

Миф второй. Молочную продукцию не следует употреблять пожилым людям, так как с возрастом молоко перестает усваиваться. Это неправда. Нарушение переваривания молока (так называемая лактазная недостаточность) встречается редко и не требует отказа от молочных продуктов для всех пожилых людей.

Миф третий. Организм из-за молока вырабатывает избыточную слизь, что провоцирует появление бронхиальной астмы и других болезней. Это тоже не так. При употреблении молочной продукции слизь может появляться лишь во рту из-за реакции на слюну. Затем процесс переваривания продолжается в желудке, то есть молоко совершенно не влияет на появление слизи в носу либо бронхах.

Миф четвертый. Молоко заменят другие продукты. В реальности альтернативные варианты молока существенно уступают натуральному продукту по содержанию полезных веществ, плюс к этому содержат в себе много сахара. Поэтому настоящее коровье молоко обязательно в рационе каждого человека.

Миф пятый. Молоко приводит к появлению акне. Различные исследования о воздействии молочной продукции на состоянии кожи не могут быть на 100% достоверными, так как основываются на анкетировании пациентов, считают эксперты. В итоге результаты таких опросов получаются неоднозначными. Обычно связь между появлением акне и употреблением молока наблюдается у тех, кто кроме молока употреблял продукты с высоким содержанием сахара. Другими словами, прямой связи между появлением акне и употреблением молока не выявлено.

Напомним, ранее издание «Аткарский уездЪ» рассказывало о пяти полезных свойствах простокваши.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.