Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Иностранный язык делает человека прагматиком

  • Автор: Кристина Москвина

Учебники иностранного языка, ноутбук и ручкаИсследование итальянских и британских ученых выявило необычное влияние иностранного языка на личность человека.

Эксперты давно догадывались, что, начиная думать на другом языке, человек зачастую и ведет себя по-другому. Меняются его привычки, манеры, интонация. У некоторых эмоциональных людей такие «странности» могут даже вылиться в некое подобие раздвоения личности. Но все это были, строго говоря, домыслы.

Поэтому специалисты и решились на эксперимент. Особенно их интересовало воздействие иностранного языка на моральную сторону человека и нравственность. Они задавали на родном и иностранных языках вопросы добровольцам. Один из них для психологии является классическим: готовы ли они пожертвовать одним человеком ради жизни пятерых.

Когда волонтерам задавали этот неудобный и деликатный вопрос на родном для них языке, они долго мялись, терзались сомнениями и долго принимали решения. Когда же – на иностранном, они не только отвечали быстрее, но и «жертвовали» человеком практически втрое (30%) чаще.

Разговор на иностранном языке влияет на прагматичность людей, уверены ученые, они склонны уже меньше думать о морали и нравственности и больше – о последствиях. Причиной подобного явления может быть повышенная нагрузка на мозг при использовании иностранного языка, люди уже не могут учитывать все психологические нюансы и от этого выглядят более расчетливыми.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.