Menu
Пред След
A+ A A-

Психологи рекомендуют рассказать детям грустную правду о Санта Клаусе

  • Автор: Анастасия Макарова

Девочка в шапке Санта Клауса плачетАвторитетные психологи из США на страницах Lancet Psychiatry посоветовали мамам и папам не утаивать от детей «страшную правду» о Санта Клаусе, лучше рассказать им сразу, что его нет, пишет EurekAlert!

Как утверждают ученые мужи, ложь про существование Санты (или Деда Мороза в нашем случае, – авт.) способна оказать разрушительное воздействие на неокрепшие детские умы. Психологи даже объясняют мотивацию взрослых людей, поддерживающих в детях веру в сказочного деда: «Самим родителям подсознательно очень хочется верить в эту добрую, но сказку, таким образом, возвращаясь в детство».

Мозги ребенка идут набекрень после того, как он узнает, что в Лапландии, существует сказочный персонаж, обладающий волшебством и знающий, хорошо ли они себя вели, врут ли взрослым или нет, а также внимательно оценивает их поступки.

Но не стоит полагать, что маленьким детям всегда надо говорить правду, как в случае с Санта Клаусом. К примеру, если погибла кошка, рассказывать детям об этом правду не стоит.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.