Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Первые туристы приедут посмотреть «Сокровища земли Аткарской» в мае

  • Автор: Валентина Сенькова

Участники посвященного туризму круглого стола в АткарскеЗа круглым столом в конференц-зале администрации г. Аткарск собрались сегодня, 18 апреля, глава района Виктор Елин, научное сообщество и журналисты.

Представители местных, районных и областных изданий, а также ветераны во главе с председателем регионального отделения Союза журналистов России Лидией Златогорской обсудили роль СМИ в развитии внутреннего туризма региона, и претворении в жизнь идеи сделать Саратовскую область «туристической Меккой».

Неслучайно площадкой для проведения круглого стола выбран именно Аткарск. Пожалуй, нет в области другого уездного города, имеющего такие подготовленные и разносторонние площадки, представляющие интерес не только для местных, но и российских туристов.

Задачей участников встречи в Аткарске было попытаться, опираясь на опыт аткарчан и других районов, выявить причины, тормозящие развитие туризма, обобщить положительный опыт, определив роль журналистов в активизации развития внутреннего туризма. На мероприятии присутствовали также представители туроператоров.

Ознакомил участников круглого стола с работой муниципального образования, последовательно двигающегося в данном направлении, Виктор Елин.

В данный момент уже разработан турпродукт под названием «Сокровища земли Аткарской», а презентовали его сегодня создатели проекта – это доктор социологических наук Ольга Лысикова и студенты Государственного технического университета им. Ю. Гагарина.

Владимир Рыжов, кстати, предложил участникам круглого стола подумать об еще одном туристическом направлении «Гагаринские места в Аткарске».

Профессор Лысикова с уверенностью заявила, что плодотворное сотрудничество аткарской администрации и кафедры туризма вуза, несомненно, принесет свои практические плоды. Студентки СГТУ, которые проходили практику в Аткарске в феврале-марте, знакомились с достопримечательностями и проводили соцопрос среди аткарчан, подробно рассказали о двух турах, которые можно будет предлагать туристам. Они представили вниманию присутствующих «молодежный» и «стандартный» трехдневные туры, рассказав об особенностях каждого.

В программу туров вошли, помимо осмотра достопримечательностей города, экскурсия в уникальный Марфинский парк, на базу отдыха «Приречное» с посещением бани, а для более молодых людей предложат и сплав на байдарках по реке Медведица.

Одним из основных преимуществ этих туров будет их невысокая стоимость, именно это, по мнению Ольги Лысиковой, привлечет и школьников, и студентов, и семенные пары с детьми, и пенсионеров. А первые автобусы с туристами планируют приехать в райцентр уже в мае.

О роли СМИ в развитии туризма говорила в своем выступлении и генеральный директор ООО «Волга-Медиа» Мария Усова. В состав холдинга, который она представляет, входят такие издания, как «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», четыре интернет-издания, и она готова выслушать любые предложения о проектах, чтобы о них узнали многочисленные читатели.

Подводя итог встречи, Лидия Златогорская отметила, что роль СМИ в развитии туризма является действительно колоссальной, именно журналисты могут написать не только критические, но и хорошие материалы, рассказывающие о туристических местах.

В завершение мероприятия для участников была организована экскурсия в Аткарский краеведческий музей, где затем состоялась презентация книги «Аткарск. История и современность» одним из ее авторов, старшим научным сотрудником музея Владимиром Рыжовым.

Фото Валентина Сенькова, Марина Флягина

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.