Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В сети размещен документальный фильм о призраке на Аткарском вокзале

  • Автор: Роман Чекинев

Бывший директор вокзала Леонид МаркеловХорошо известный жителям района музыкант, поэт и краевед Андрей Михайленко снял интереснейший 42-минутный документальный фильм об истории железнодорожного вокзала станции Аткарск.

Лента, по словам автора, открывает цикл «Аткарск. Исторические зарисовки» и размещена на канале Андрея Михайленко на видеохостинге YouTube.

Многие неизвестные широкому кругу подробности и истории об одной из главных городских достопримечательностей в фильме рассказали сотрудник Краеведческого музея Владимир Рыжов и много лет проработавший начальником вокзала Вячеслав Маркелов, а также музыкальный педагог Олег Наумов.

Железная дорога вообще и вокзал в частности сыграли в судьбе Аткарска колоссальную роль и в свое время дали мощный импульс к его развитию.

В частности, зрители узнают, что строили здание по проекту известного архитектора Петра Зыбина из кирпича аткарского производства, изготавливали его расположенные в окрестностях 6 кирпичных заводов.

Владельцем одного из этих предприятий был почитаемый аткарчанами городской глава Федор Павлюков, из этого же кирпича возводились и другие принесшие славу нашему городу здания той поры. Сейчас такое невозможно представить, впрочем, богатым все это Федора Николаевича не сделало, ему приходилось зачастую из собственных средств финансировать многие городские проекты.

При строительстве аткарского вокзала использовались самые передовые по тем временам технологии, включая диковинный железобетон. Прошло уже гораздо более ста лет, а здание вокзала не имеет ни одной трещины, несмотря на проносящиеся мимо тяжелые грузовые составы.

Кстати, сейчас в музее хранятся и образцы метлахской напольной плитки, произведенной харьковским «Товариществом Бергенгейма», которой был вымощен вокзал в Аткарске. Такую же использовали и на вокзалах Москвы, в Ливадийском дворце и в киевском «доме с химерами». Плитка эта не терлась и не трескалась, а разбилась в Аткарске только одна штука – у входа в вокзал, пострадала она после того, как революционные матросы уронили на нее пулемет «Максим». 

Кроме того, Рыжов рассказал о ресторане вокзала и продававшемся в нем знаменитом «Аткарском дульном квасе», который делал буфетчик Фатеич, пассажиры проезжавших поездов во время остановки выстраивались за ним в длинную очередь.

Также Владимир Николаевич рассказал о том, что раньше у вокзала имелся полуподвальный этаж. И до революции жандармерия, и после нее милиция использовала вокзальный подвал как камеру предварительного заключения. «К сожалению, стены оштукатурены уже хорошо, и те надписи, которые здесь были, не сохранились, а было бы интересно их посмотреть», – говорит Рыжов.

В годы Великой Отечественной войны на крыше вокзала установили уже зенитный пулемет, как и на элеваторе, зданиях 10-й школы и Педучилища.

Значительное место в ленте уделено прибытию на перрон станции Аткарск «Поезда Победы», издание «АУ» сообщало об этом историческом событии. Из фильма же можно узнать, что до этого в последний раз город слышал гудок паровоза 56 лет назад – в 1961 году.

Об украшавшем вокзал полотне с изображением Владимира Ленина, написанном пленным немцем, «покупке» вокзального буфета прославленным актером Борисом Андреевым, отъезде Валерия Ободзинского и много других интересных фактов можно узнать из этого увлекательного фильма Андрея Михайленко.

Вячеслав Петрович рассказал также легенду об обитавшем в здании Аткарского вокзала призраке – женщине в белом одеянии. Видели ее не раз и не два практически все работавшие в здании в ночную смену сотрудники. «Но ничего плохого она не делала, – поведал Маркелов, – как говорится, попугает и уйдет». Исчезло привидение только после реконструкции вокзала и его освящения священником.

В разговоре с корреспондентом «Аткарского уезда» проживающий сейчас в Саратове и работающий в сфере логистики Андрей Михайленко рассказал, что идея снять цикл исторических документальных фильмов о дореволюционных зданиях (в городе их более двадцати, – прим. авт.) пришла к ним с Олегом Наумовым еще зимой, но осуществлять ее они начали с наступлением тепла.

Наумов также помог с организацией съемок, длились они один день, а вот монтаж фильма занял у создателя трое суток.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.