Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

110 литров ухи съели участники рыбацкого праздника в Тургенево

  • Автор: Роман Чекинев

День рыбака в Аткарске29 июля на пруду рядом с поселком Тургенево состоялся самый масштабный в истории Аткарского района праздник рыболовов, участники и гости которого съели в общей сложности 110 литров первоклассной ухи.

В один день и в одно время здесь прошло сразу два чемпионата по рыбной ловле поплавочной удочкой – XI чемпионат Аткарского муниципального района, организуемый местным обществом охотников и рыболовов, а также первенство среди работников железнодорожного узла, проводимое под эгидой РОСПРОФЖЕЛ.

В районном чемпионате среди любителей рыбной ловли поучаствовали 26 спортсменов – 15 мужчин, 6 женщин и 5 детей. У железнодорожников же участников оказалось в два раза больше, из 52 зарегистрированных рыбаков было 11 женщин и 22 ребенка.

Самым юным рыбаком в чемпионате района в этот день стал двухлетний Егор Швец, а самым возрастным – 65-летний Анатолий Дмитриевич Горшков.

В жаркую погоду буквально магнитом тянуло к воде, поэтому участники соревнований, не затягивая, разошлись по периметру пруда, выбрали соответствующую случаю наживку и поскорее забросили свои удочки, внимательно наблюдая за поплавками и привлекая рыбацкий успех своими «тайными» методами и способами.

К взвешиванию «трофеев» вернулись не все. Как объяснил главный судья Александр Чекинев, некоторые мужчины, постеснявшись излишне скромных уловов, по всей видимости, сразу отправились домой с пустыми сачками или двумя рыбешками.

В итоге медали, дипломы и призы из рук Натальи Тимаковой в награждении женщин получили занявшая первое место 25-летняя Анжела Долгова (ее улов составил 810 граммов рыбы 5 видов), обладательница серебра – 34-летняя Марина Попыкина (300 граммов рыбы, 6 ее видов позволили ей также получить приз за разнорыбицу), а также бронзовый призер – 20-летняя Маргарита Игонина (110 граммов).

Совсем немного не хватило до призовых мест Ирине Швец и Марии Савиной, а хорошо известная читателям «Аткарского уезда» Анастасия Вдовенко удостоилась приза самого обаятельного рыболова.

Абсолютным же чемпионом XI районных соревнований стал их самый старейший участник, ветеран рыбной ловли с колоссальным опытом ужения Анатолий Горшков – за непродолжительное время он вытащил на сушу 1 килограмм 870 граммов прудовой рыбы.

Убелен сединами и может поучить молодежь рыбацкому мастерству и 62-летний Виктор Богачев – он занял почетное второе место с общим уловом в 783 грамма. На третьем месте – представитель молодого поколения – 26-летний Роман Попыкин. В число лучших удильщиков, которым в этот раз немного не хватило удачи, также вошли Алексей Погорелов (приз за лучшее снаряжение), Владислав Лапкин и Александр Голованов.

Музыка на берегу пруда в этот рыбацкий праздник доносилась не только из динамиков, но и звучала вживую. Под аккомпанемент аккордеона участников и гостей мероприятия порадовали солистки коллектива «Сударушки» из Аткарского РКЦ.

Приехали на соревнования участники целыми семьями, и каждый желающий мог отведать необычной ухи – ее на районном первенстве под руководством традиционного шеф-повара соревнований Евгения Горбусенко сварили 80 литров, жареной рыбы, ароматного чая с конфетами (на природе он всегда кажется почему-то более вкусным и душистым) и других угощений. А завершился праздник, как всегда, фотосессией.

О чемпионате среди железнодорожников, самых юных рыболовах Аткарского района и «секретном» рецепте Монастырской четырехкратной ухи мы расскажем в наших следующих публикациях.

Фото Валентина Сенькова, текст Роман Чекинев

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.