Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарчане вышли на улицы посмотреть на лунное затмение

  • Автор: Наталия Васильева

Люди вышли на улицы посмотреть на лунное затмение7 августа Земля бросила тень на Луну. Не так уж и сильно, чуточку, с самого краешку, буквально понизу, а событие, как всегда, взволновало ученых и народ не на шутку.

Частичное затмение транслировалось обсерваториями Африки, Австралии, Азии в режиме онлайн. Возможно, и другими, но о них Интернет промолчал.

Просто любопытствующие, скажем, в Аткарске и селах района, могли выйти на улицу и, подняв голову, наблюдать редкое астрономическое явление своими глазами.

Жители улицы Мичурина в селе Озерное следили за луной с первых минут ее появления на горизонте. Говорят, была она огромной и багрово-красной. А вот в назначенный час, в период наибольшего затмения, и раньше, и позже, цвет ее так и не поменялся.

Хотя, как уверяли астрологи, должен был стать кровавым. Это видно и по снимку, сделанному автором в 22 часа 35 минут по местному времени.

Следующее лунное затмение, уже полное, можно будет наблюдать в январе 2018 года. А вот в августе нынешнего состоится полное солнечное затмение, именуемое Большим американским. Пояснять не надо, где в полной мере оно будет наблюдаться.

Что же касается нас всех, очень скоро, в ночь с 12 на 13 августа природа даст очередное яркое, зрелищное представление, устроив традиционный для этого времени года звездопад Персеиды.

Готовим желания и надеемся на безоблачную погоду.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.