Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Золотое «Горько!» прозвучало в Аткарском ЗАГС для супругов Раковых

  • Автор: Роман Чекинев

Супруги Раковы отметили золотой юбилей19 августа в отделе ЗАГС по Аткарскому району руководитель учреждения Наталья Панкратова, а также многочисленные родственники и друзья поздравили с Золотой свадьбой семью Раковых.

Феоктисту Васильевичу – 73 года, а Любовь Николаевна на два года моложе своего супруга. В 1995 году они приехали в Аткарский район и обосновались в селе Петрово.

Оба они были первенцами в своих больших семьях, у Любови Николаевны – две сестры, а у Феоктиста Васильевича – кроме двух сестер, еще и шесть братьев.

Ровно пятьдесят лет назад, также на Яблочный спас, молодые Феоктист Раков и Любовь Омельченко официально скрепили отношения в отделе ЗАГС города Пржевальск Иссык-Кульской области в Киргизской ССР (ныне Каракол).

А познакомились они значительно раньше. Феоктист Васильевич вспоминает, что учился в одиннадцатом классе, когда ему представили будущую любовь всей его жизни. На первом свидании он угощал красивую девушку мороженым.

У Раковых – две дочери, одна из которых живет в Энгельсе, а другая – в канадском Ванкувере, а также трое внуков и внучка. Не за горами, судя по всему, и появление правнуков.

Как рассказала изданию «Аткарский уездЪ» дочь Раковых Ирина, ее отца всегда отличала необыкновенная любовь к знаниям. Поскольку в его деревушке была только четырехлетняя школа, позднее для продолжения образования ему необходимо было ежедневно пешком преодолевать по несколько километров пути туда и обратно. А для учебы в старших классах и вовсе пришлось перебраться в город и жить в интернате.

После окончания военного училища Феоктист Васильевич более четверти века прослужил бортовым инженером в дальней авиации.

- В те годы он запомнился мне бравым капитаном в парадной форме синего цвета с золотыми погонами и звенящими медалями на груди, а еще – в зимней форме для полетов – в комбинезоне, куртке на меху и огромных лохматых унтах. Там, где он служил, морозы стояли под сорок градусов. Порой он приходил домой весь покрытый инеем, и ресницы, и брови, – вспоминает Ирина.

Служил Раков в Семипалатинске, а в отставку вышел в звании майора. О его военном прошлом легко догадаться даже по внешнему виду – характерные выправка и подтянутость говорят сами за себя.

А вся жизнь Любови Николаевны связана с медициной, она и родилась в семье ветеринара и акушерки. Можно сказать, что вместе с мужем более двадцати пяти лет отслужила в Советской Армии. Работала акушеркой в военном госпитале, а затем – в физиотерапевтическом отделении в поликлинике военного городка.

«Мама всегда была для меня эталоном профессиональной этики и женской красоты, – говорит Ирина, – когда мы шли с ней по коридору больницы, то люди с радостью подходили и здоровались с ней, а я чувствовала такое необъятное облако уважения вокруг нас».

Как это всегда бывает с золотыми юбилярами, спросили у супругов Раковых и о секрете долгой и счастливой совместной жизни.

- Просто нужно уважать и любить друг друга, – лаконично отвечает Любовь Николаевна.

Под аплодисменты присутствующих супруги Раковы оставили свои подписи в книге золотых юбиляров отдела ЗАГС по Аткарскому району и под громогласное «Горько!» поцеловались точно также, как и полвека назад. В их адрес в этот день прозвучало множество поздравлений и добрых слов.

Руководитель учреждения Наталья Панкратова пожелала Феоктисту Васильевичу и Любови Николаевне долгой и благополучной жизни в кругу родных и близких, вручила Юбилейное золотое свидетельство о заключении  брака и выразила надежду, что Раковы непременно вернутся в Аткарский ЗАГС и через десять лет – уже за Бриллиантовым свидетельством.

Символичный подарок супруги Раковы получили от младшего брата Феоктиста Васильевича, он презентовал юбилярам их первое свадебное фото, сделанное в далеком 1967 году (вы можете увидеть его в нашей галерее, – прим. авт.), выполненное в золотой рамке.

Завершилось торжественное мероприятие традиционным нестареющим вальсом, в котором закружились не только виновники торжества, но и гости праздника, а также памятной фотосессией.

Текст и фото Роман Чекинев

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.