Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В уголовном розыске предостерегли аткарчан от квартирных краж

  • Автор: Дмитрий Гришин

Вор лезет в квартируНачальник уголовного розыска ОМВД по Аткарскому району Дмитрий Гришин  предостерег жителей от квартирных краж, участившихся на территории Саратовской области с наступлением сезона отпусков.

Для собственной уверенности и спокойствия в целости своего имущества очень важно защитить его надежно. Практика показала, чаще всего в квартиры незваные гости проникают посредством взлома личинки в замке или подбора ключей, отжатия профилей пластиковых окон либо двери балкона, после чего похищают наиболее ценные вещи, в первую очередь, это деньги, бытовая техника, драгоценности.

Существенная часть этих преступлений вызвана самонадеянностью и беспечностью жителей. Порой граждане самостоятельно предоставляют злоумышленникам прекрасную возможность для квартирной кражи. В основном, кражи из квартир совершаются квалифицированными преступниками либо ворами-гастролерами, а все их действия тщательно спланированы. С целью предупредить преступные посягательства на ваши жилье и имущество в полиции предлагают учесть некоторые рекомендации.

Как предупредить квартирную кражу

- Укрепите самостоятельно либо при помощи жилищных служб входную дверь в свою квартиру, особенное внимание следует обратить на усиление косяка и коробки.

- Позаботьтесь о степени секретности и надежности вашего замка, поставьте дополнительно еще одно запорное устройство на входной двери и используйте его.

- Входную дверь оборудуйте глазком, а также дверной цепочкой, неизменно пользуйтесь ими, когда открываете дверь при звонке в квартиру.

- Запишите номера аппаратуры, а также своих ценных бумаг, обязательно храните эти списки в каком-нибудь укромном месте.

- По мере возможностей отметьте гравировкой либо другим способом самые ценные вещи в своей квартире, никогда не оставляйте ключ от жилища на электрощитке, под ковриком, в почтовом ящике либо иных условных местах, в особенности около дверей.

- Уходя из своей квартиры, внимательно закрывайте все окна, форточки, балкон, в особенности на первых этажах.

- При долгом отсутствии попросите своих соседей присмотреть за жилищем, пусть регулярно вынимают из почты корреспонденцию, в период отпуска отдайте наиболее ценные вещи родным на хранение, а в квартире не стоит запирать шкафы с ящиками на замки, это поможет сохранить мебель в случае кражи.

- Старайтесь поддерживать в коридоре и на лестнице хорошее освещение, что поможет прекрасно рассмотреть посетителей в дверной глазок.

- Если визитер вам незнаком или представляет какую-то службу, которую вы и не вызывали, не стоит снимать дверную цепочку, проверяйте его удостоверение, позвоните на предприятие, которою он якобы представляет, при сомнении попросите зайти в другой раз, позвоните в правоохранительные органы.

- Нередко злоумышленники проверяют присутствие в квартире хозяев, просто звоня в дверь. Информируйте полицию о всех вызывающих подозрения визитерах, без цели слоняющихся в подъездах гражданах, выносящих из подъезда вещи незнакомцах, старайтесь запомнить приметы этих людей.

- Категорически отказывайте незнакомцам в предложении погадать у вас квартире, попить воды, перепеленать ребенка, провести заговор от болезней – это нередко заканчиваются хищением денег и ценностей, сразу сообщайте о подобных людях полицейским.

- Если у вас квартире есть телефон, во избежание квартирных краж можно оборудовать жилище охранной сигнализацией, для этого нужно обратится во вневедомственную охрану ОМВД по Аткарскому району.

Если все-таки вы либо ваши близкие стали жертвой квартирной кражи, нужно срочно позвонить по телефону 02 либо на круглосуточный телефон доверия отдела МВД – 3-29-34.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.