Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

80 лет назад первые жильцы въехали в Дом Коммуны в Аткарске

  • Автор: Анастасия Макарова

Дом Коммуны в городе Аткарске80 лет назад первые жильцы въехали в только что отстроенный многоквартирный дом на пересечении улиц Пушкина и Чапаева в Аткарске.

Он станет известен жителям как Дом Коммуны – первый многоэтажный (3 этажа, – прим. «АУ») жилой дом в нашем городе.

История данного строения с самого начала была крайне неоднозначной – на строительстве Дома Коммуны использовались кирпичи от взорванного в какой-то сотне метров Сретенского храма.

Российские историки утверждают, что именно в подобных Домах Коммуны (в Советском Союзе их было всего несколько), куда зачастую селилось приезжающее из деревень население, зародилось такое явление как гопники.

Вот и в Аткарске Дом Коммуны, по воспоминаниям старожилов, стал эпицентром криминальных событий, в коммуналках зачастую устраивали пьянки с дебошами.

Дом Коммуны к тому же был опасен в пожарном отношении – перекрытия между этажами были деревянными. А к моменту сноса в конце восьмидесятых годов, то есть всего через полвека эксплуатации, Дом Коммуны представлял собой жалкое зрелище – в некоторых местах стены начали разрушаться, а многочисленные жильцы были вынуждены пользоваться туалетами во дворе.

Тем не менее, в отличие от появившихся в Аткарске позднее стандартных и обезличенных «хрущевок», Дом Коммуны был изящно выполнен в стиле конструктивизма, как и расположенный в нескольких десятках метров от него Дом культуры. В этом плане он был настоящим архитектурным шедевром в сравнении с нынешними кирпичными коробками, к тому же в Доме Коммуны были высокие потолки. 

Сейчас на этом месте стоит другая пятиэтажка, но в народе и ее, для понятности, люди старшего поколения по привычке называют Домом Коммуны.

Как ни странно, сохранилось всего несколько фотографий Дома Коммуны, еще один снимок, сделанный с крыльца профтехучилища в пятидесятые годы, можно увидеть здесь.

Редакция газеты «Аткарский уездЪ» будет рада, если кто-то из горожан поделится фотографиями данного здания для нашего архива.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.