Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В «Уезде» составили топ-8 интересных фактов об улицах Аткарска

  • Автор: Анастасия Макарова

Аткарский маслозавод в восьмидесятые годыВ городе Аткарске на данный момент насчитывается более 130 улиц, многие из которых имеют богатейшую историю, а некоторые в своем роде уникальны.

В редакции газеты «Аткарский уездЪ» составили топ-8 самых интересных фактов об улицах нашего города и их названиях, мы не ранжируем их, а приводим в случайном порядке.

Факт 1. Самая длинная улица Аткарска – улица Гоголя, а самая короткая – Магистральная улица, она примыкает к Телефонной.

Факт 2. До 1961 года в Аткарске была Сталинградская улица, теперь это улица, соответственно, Волгоградская. Причины переименования понятны. Чего не скажешь о Стахановской улице – ныне Локомотивной.

Факт 3. Чаще всего переименования затрагивали в нашем городе улицу Пушкинскую. Изначально она была Нижнестрижевской. Ровно 80 лет, в 1937 году, ее переименовали в улицу Пушкина, а городскому парку присвоили имя поэта. Затем ее переименовали в улицу Галанты по случаю побратимства с небольшим словацким городом. Но затем во время перестройки вновь вернули имя Пушкина.

Факт 4. В Аткарске были улицы с непривычными нынешним горожанам названиями – Кладбищенская (ныне Пугачевская) и Табачная (ныне Колышлейская).

Факт 5. Улица Уральская – раньше была отдельным, не относящимся к городу населенным пунктом, селением Андреевкой. Две части самостоятельного поселка Урали стали Транспортной и Дальней.

Факт 6. Раньше в Аткарске, до 1953 года, было сразу четыре улицы Лесных-Дачных.

Факт 7. Ровно 80 лет назад в истории Аткарска произошло самое масштабное переименование улиц, «по пожеланиям трудящихся» исчезли с карты города названия улиц с именами купцов и религиозные названия. Так, Казанская улица стала улицей Кирова, Сарыгинская – Ленинской, Филимоновская и Проломная – были соединены и стали Вольской, Солдатская слобода – Красноармейской и др.

Факт 8. Улица Чапаева, также как и Пушкина, переименовывалась неоднократно. Изначально Водопроводная она была переименована в Верхнестрижевскую и только потом стала называться именем легендарного «Василь Иваныча».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.