Menu
Пред След
A+ A A-

Фаине Жилкиной присвоено звание Почетный гражданин Аткарского района

  • Автор: Валентина Сенькова

Фаина Жилкина стала Почетным гражданином Аткарского района5 октября в г. Аткарск было вручено свидетельство о присвоении звания «Почетный гражданин Аткарского района» заслуженному учителю РФ Фаине Жилкиной.

Фаина Сергеевна вот уже 25 лет является директором МОУ СОШ № 9, имеет множество наград и званий. С 1974 года после окончания института начался ее педагогический стаж, в ставшей родной школе № 9 она работает с 1983 года.

Торжественная церемония вручения свидетельства прошла на праздничном мероприятии в честь Дня учителя в Районном культурном центре. Вручил свидетельство Фаине Сергеевне ее бывший ученик, а ныне председатель муниципального собрания Андрей Брусьев.

В своей речи Жилкина вспомнила другой такой же октябрьский день, только был он 43 года назад. Тогда на этом месте стоял корифей аткарской педагогики, заслуженный учитель РФ Николай Елтарев, который напутствовал молодых специалистов и ее в том числе «Я желаю вам заболеть профессией».

Фаина Сергеевна рассказала, что Елтарев за 10 лет, пока был ее директором в школе-интернате, многому научил и так заразил профессией, что болезнь эта перекинулась потом на некоторых членов семьи.

- После 13 лет совместной жизни муж Валерий Павлович, инженер-механик, сломался и пришел работать в школу, стал отличником просвещения РФ, шесть лет возглавлял Аткарское Управление образования и на пенсию ушел из образования. И это еще не все. В 1990-м году закончила школу старшая дочь Полина, золотая медалистка. Проводили ее мы поступать в Экономический университет, а вернулась она и сказала, что документы сдала в Саратовский государственный педагогический институт им. Федина. Педагогический стаж семьи насчитывает 86 лет, – отметила Фаина Жилкина.

Поэтому, обращаясь сегодня к коллегам, Фаина Сергеевна сказала: «Я не желаю вам здоровья, я желаю вам не выздоравливать и болеть профессией».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.