Menu
Пред След
A+ A A-

Житель Аткарска продает гирю Александра III за 45 тысяч рублей

  • Автор: Роман Чекинев

Гиря Александра IIIЖитель Аткарского района на популярном портале объявлений в Интернете выставил на продажу необычный спортивный инвентарь, оценив его стоимость в 45 тысяч рублей.

За вышеназванную сумму каждый желающий может приобрести у аткарчанина старинную двухпудовую гирю (1886 года изготовления). Судя по тому, что продавец снаряда не может воспроизвести надписи на гире (местами затертые), он не совсем в курсе истории предмета.

Старинная гиря продается

Между тем, коллекционирование гирь всегда было популярным в России, по-научному это называется фунтофилия. Данный экземпляр был изготовлен на известном заводе братьев Рекшинских, об этом свидетельствует клеймо с инициалами «Бр. Р» внизу гири.

На лицевой стороне спортивного снаряда можно увидеть оттиск медали с портретом императора Александра III с надписью вокруг «Александр III Император Всероссийский». Другая надпись, которую аткарчанин не разобрал, гласит «За трудолюбие и искусство» (на некоторых гирях писалось «За труд жалуют»).

Примечательная деталь заключается в том, что такими гирями Александр III лично награждал отличившихся силовых атлетов, и на снаряде иногда выбивалось имя этого гиревика, однако его мы не нашли.

Несмотря на редкость гири, аткарчанин с ценой не продешевил. Может быть, даже, наоборот, несколько переоценил лот. Однако он и сам предлагает поторговаться или назвать свою цену.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.