Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

К 100-летию Октября в библиотеке прошел музыкальный ретро-час

  • Автор: Ирина Баранова

Библиотекари провели для пожилых аткарчан музыкальный ретро-час8 ноября 2017 года в читальном зале Аткарской центральной библиотеки состоялся музыкальный ретро-час «Легендарная быль», прошел он в рамках цикла «100-летие революции в России».

В четверг библиотека пригласила к себе в гости пожилых людей из Аткарского дома-интерната для престарелых. Библиотекари Ирина Баранова и Галина Рыбакова постарались донести до собравшихся осмысление событий тех лет через призму песни. Ведь песня – душа народа, и именно через песню выражаются наиболее сокровенные мысли и чувства людей, больше того, песня – это и особый вид оружия. Песни также воевали, как со стороны белых, так и красных. Вот о таких песнях и велся разговор на данном мероприятии в библиотеке.

На музыкальном ретро-часе, посвященном 100-летию Октябрьской революции

Тем, кто носил комсомольские значки и пионерские галстуки, еще со школьных времен в память врезались известные революционные мелодии: «Интернационал», «Марсельеза», «Смело, товарищи, в ногу» или «Отречемся от старого мира». Они и сегодня звучат в российских школах на уроках музыки. Однако мало людей знает, насколько интересные истории скрываются за строками и мотивами. Ведь за каждой из революционных песен – чья-то судьба.

Сценарий мероприятия сопровождался показом слайд-презентации с фрагментами исторических кадров кинохроники времен революции и гражданской войны.

А в заключение встречи все присутствующие с большим удовольствием посмотрели художественный фильм «Чапаев».

Текст Ирина Баранова

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.