Menu
Пред След
A+ A A-

В городе Аткарске и округе введен карантин из-за бешеной лисицы

  • Автор: Роман Чекинев

Бешеная лиса стала причиной карантина в Аткарском районеС 1-го по 5-е числа декабря 2017 года в Саратовской области зафиксировали четыре очага бешенства, по этой причине в городе Аткарске, а также на части расположенной близ населенного пункта природной территории был введен карантин.

Причиной тому в Аткарске стала бешеная лисица, сообщает пресс-служба Управления ветеринарии регионального правительства.

Кроме того, карантин введен в селах Лавровка в Краснокутском районе и Интернациональное, там выявили павших бешеных собак, причиной ограничений в селе Подлесное Марксовского района стала инфицированная кошка.

На время действия карантина во всех вышеуказанных населенных пунктах запрещается вывоз и ввоз животных, напоминают в ведомстве.

Как отмечается в сообщении, ветеринарами в данных очагах без промедления была проведена так называемая вынужденная вакцинация восприимчивого поголовья, а трупы инфицированных лисы, собак и кошки уничтожены, подвергли территории очагов и дезинфекции. Во время карантина будет также проводиться ветосмотр животных, чтобы выявлять больных особей.

Управление ветеринарии напоминает местным жителям о необходимости ежегодной вакцинации от бешенства животных и предостерегает от контактов с дикими особями, к ним нельзя приближаться, забирать к себе домой, гладить или кормить.

Бешеные животные теряют страх и часто приближаются к территориям городов и сел, подходят к людям, отмечают специалисты, при этом они далеко не всегда проявляют агрессию, существует и «тихая форма» болезни, в таком случае животное не кусается, напротив, проявляет ласку, передавая вирус через ослюнение.

Пострадавшим от укусов надо немедленно обращаться за квалифицированной медпомощью, самостоятельное лечение грозит серьезной опасностью.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.