Menu
Пред След
A+ A A-

В 2017 году в Аткарском районе зарегистрировано 6 случаев бешенства животных

  • Автор: Валентина Сенькова

В 2017 году в Аткарском районе зарегистрировано 6 случаев бешенства животныхЗа 2017 год в Аткарском районе зарегистрировано шесть случаев заболевания животных бешенством, в четырех из них очаги заболевания ликвидированы, и карантин отменен.

Об этом рассказал нашему изданию начальник районной ветеринарной службы Денис Мартемьянов.

Однако в 2018 году сохранен карантин еще по двум прошлогодним случаям бешенства, очаги вируса находятся в Аткарске и селе Ершовка. Но если до конца января там не будут наблюдаться очередные вспышки бешенства, то карантин отменят.

Примечательно, что заболевание наблюдается как у диких животных, так и домашних. Основным методом профработ по предупреждению бешенства считается вакцинация восприимчивых к вирусу животных.

- При этом профилактические работы по борьбе с бешенством сотрудниками ведомства ведутся беспрерывно. Так, на территории Аткарского района на всех природных угодьях разложена вакцина против бешенства для диких животных в количестве 16000 доз, – рассказал Денис Михайлович. – На протяжении всего года ведутся информационно-разъяснительные работы как со школьниками, так и со взрослым населением: сотрудники проводят беседы, раздают памятки.

Руководитель учреждения сообщает, что в Аткарской районной станции по борьбе с болезнями животных вакцинация животных проводится абсолютно бесплатно, прием ведется с понедельника по субботу, с 8 до 17 часов.

По всем вопросам можно обращаться по телефонам 8(84552) 3-36-73 или 3-54-25 или по адресам: г. Аткарск, ул. Чапаева, 37 и ул. Волгоградская, 26.

Отметим, всего за 2017 год в Саратовской области зафиксировано 109 случаев заболевания животных бешенством в 92 пунктах на территории 28 районов. Из них по большей части, в 47 пунктах, режим карантина отменен. В остальных – ограничения сохраняются в соответствии с нормами ветеринарных правил борьбы с заболеванием.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.