Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Волонтеры отряда «Данко» навестили блокадницу Людмилу Арутюнову

  • Автор: Татьяна Филатова

Волонтеры из 9-й школыКарине Шеллунц, Алисия Соболева, Екатерина Кутузова и Анастасия Зайцева из 11-х классов – являются юнкорами и членами волонтерского отряда «Данко» из школы № 9 г. Аткарска.

27 января – памятное событие для всех россиян – День снятия блокады Ленинграда. Но для учащихся школы этот день особенный – 8 лет, каждый год, по традиции, мы поздравляем жительницу блокадного Ленинграда Людмилу Александровну Арутюнову.

Карине Шелллунц подсказала в этом году подарить Людмиле Александровне альбом с фотографиями, в которых отражены моменты наших встреч за все восемь лет. К этой идее ее подтолкнула фотография, на которой 8 Мая 2010 года ее родная сестра Кристина Шеллунц и Ирина Бережная с Людмилой Петровной Молхозовой по поручению Правительства РФ вручали юбилейную медаль «К 65-летию Победы». Тогда и завязалась дружба школы № 9 с Людмилой Александровной. Дни рождения, День Победы и самое главное, 27 января, в эти дни мы поздравляем нашего ветерана.

В юбилейную дату мы вместе с ней рассматривали этот альбом и вспоминали  о том, что те, кто несколько лет приходили к ней в гости и слушали ее интересные рассказы, сегодня обучаются в высших военных училищах, СГМУ, СГУ и других вузах страны. Стали замечательными людьми, многие – родителями.

В процессе беседы Людмила Александровна в очередной раз поведала нам о том, что родилась в 1922 году в Петрограде (Ленинграде), ее мама – графиня, отец – родом из крестьянской семьи. Людмила Александровна окончила Институт благородных девиц. Получила образование учителя  истории.

Очень обрадовалась Людмила Александровна, услышав, что Анастасия Зайцева, ученица 11 «Б» класса, пришедшая ее поздравлять с группой волонтеров, тоже мечтает стать учителем истории.

С горестью Людмила Александровна рассказывала о том, как в блокаду сгорела мама, умер папа, как непросто было ей самой.

Но благодаря стойкости своего характера она смогла побороть все трудности этих непростых дней. И сегодня Людмила Александровна – любящая мама, бабушка, прабабушка и просто жизнерадостный человек.

При встрече она дарит нам свою заботу, любовь и замечательную улыбку.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.