Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В ГО и ЧС рассказали о сценариях паводка-2018 в Аткарском районе

  • Автор: Юлия Мишукова

Половодье в Аткарском районеЦентром мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера «Антистихия» был составлен предварительный прогноз рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в РФ в период весеннего половодья 2018 года.

Почти на всей территории России и в том числе в Аткарском муниципальном районе погодные условия характеризуется существенными отклонениями паводкообразующих параметров от так называемой климатической нормы. Так, среднемесячная температура воздуха в районе в декабре 2017-го была на 4,30 выше нормы. А среднемесячная температура воздуха в первой декаде января 2018 года была на 4,80 выше нормы.

По состоянию на начало 2018 года в Саратовской области толщина льда на реках была на 30-40% ниже нормы. В Аткарском районе в период установления ледостава (осень 2017-го – зима 2017-2018 годов) уровень воды наблюдался средней водности.

По среднемноголетним данным, вскрытие рек в Аткарском районе происходит в 3-й декаде марта. По результатам статистических данных прошлых лет, вероятность паводка по сценарию 2016 года составляет 63% на территории 5 районов Саратовской области – это Аткарский, Ивантеевский, Пугачевский, Ртищевский и Марковский.

Возможные неблагоприятные погодные сценария весной 2018 года:

1. Переход среднесуточной температуры через ноль ранее климатической нормы на 5-8 и более суток (2-3 декада марта);

2. Превышение климатической нормы температур в марте на 3-5 градусов и выше, в первой декаде апреля на 4-7 градусов и выше;

3. Превышение климатической нормы жидких и смешанных осадков в марте-апреле на 60% и более.

Последствия: подтопление в Саратовской области 10 районов, в том числе Аткарского района.

Детализированный прогноз весеннего половодья будет подготовлен в начале марта 2018 года.

Отдел по делам ГО и ЧС администрации Аткарского МР предупреждает, что весеннее половодье является опасным природным явлением и к нему надо готовиться заблаговременно, особенно населению, проживающему на реках.

Телефоны экстренных служб:

Пожарная охрана – 01 или с мобильного 112; ОМВД – 02; служба скорой помощи – 03; ЕДДС – 3-12-20; Отдел по делам ГО и ЧС – 3-22-29; приемная администрации Аткарского МР – 3-32-22; Паводковая комиссия – 3-22-29; служба спасения Аткарска – 3-31-12.

Позднее газета «Аткарский уездЪ» разместит подробные памятки для населения на случай паводка.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.