Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Жилищная инспекция осмотрела «проблемный» дом после публикации «АУ»

  • Автор: Анна Иванова, Государственная жилищная инспекция

Дом по улице Советской 60 в АткарскеГосударственная жилищная инспекция Саратовкой области проверила дом № 60 по ул. Советская в Аткарске после публикации материала в издании «Аткарский уездЪ».

Жилой дом № 60 по ул. Советская в Аткарске – трехподъездный, трехэтажный, кирпичный построен в 1959 году.

В ходе осмотра жилого дома установлено, что в подвальном помещении под 2-м подъездом происходит разрушение кирпичной кладки, поддерживающей основание фундамента и фундаментных блоков, основание фундамента состоит из бутовой кладки, которая находится во влажном состоянии. Для снятия нагрузки с несущих элементов в подвальном помещении 2-го подъезда установлены металлические опорные конструкции. На наружной стене со стороны уличного фасада на уровне 1, 2 и 3 этажей в границах 2-го подъезда имеются трещины (глубина раскрытия до 5 мм). На момент осмотра трещины заделаны монтажной пеной.

При осмотре квартир № 4, 6, 22, 38 в жилых комнатах на стенах и потолочном перекрытии наблюдаются трещины (глубина раскрытия до 5 мм). На трещинах стен  в квартире № 6 установлены контрольные маяки, о чем составлен акт и заключение от 28 февраля 2018 года.

Специалисты инспекции сообщают, что рассмотрение вопроса о признании дома аварийным и непригодным для проживания осуществляется межведомственной комиссией, утверждаемой распоряжением (постановлением) главы администрации МР.

Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным требованиям и признает жилое помещение пригодным или непригодным для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Для рассмотрения и вынесения вопроса о признании дома непригодным для проживания в адрес председателя межведомственной комиссии о признании многоквартирного дома аварийным администрации Аткарского района направлены акт и заключение (от 28 февраля 2018 года) Государственной жилищной инспекции Саратовской области о результатах мероприятий по государственному контролю соблюдения положения жилищного законодательства об использовании, сохранности жилищного фонда.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.