Menu
Пред След
A+ A A-

Жителям улиц Нижняя и Мельничная вручили памятки по паводку

  • Автор: Марина Флягина

Жителям улиц Мельничная и Нижняя в Аткарске вручили памятки по мерам безопасности в паводокВ Аткарском МР всего имеется семь паводкоопасных зон. 6 марта отделом по делам ГО и ЧС администрации Аткарского МР и Поисково-спасательной службой были проведены мероприятия по подготовке к паводку-2018 года.

В паводковоопасной зоне реки Аткара (улица Мельничная и улица Нижняя) прошел подворовый обход жилых домов (70 жилых домов) с вручением памяток под роспись по мерам безопасности при паводке. В ходе подворового обхода  аткарчане были проинструктированы по мерам безопасности, до них были доведены номера телефонов различных служб жизнеобеспечения.

Кроме того, отдел по делам ГО и ЧС напоминает жителям Аткарского района меры безопасности во время предстоящего паводка.

Правила поведения в зоне внезапного затопления во время паводка:

- Не паникуйте, сохраняйте спокойствие;

- Побыстрее соберите документы, лекарства, продукты, ценности и другие необходимые вам вещи;

- Помогите детям, пожилым людям и инвалидам, они подлежат первоочередной эвакуации;

- Если существует возможность, незамедлительно покиньте зону затопления;

- Выходя из жилища, выключите газо- и электроснабжение, погасите в печах огонь, закройте двери и окна на 1-м этаже щитами или досками;

- Отворите хлева, предоставьте скоту возможность спастись;

- Поднимайтесь на верхний этаж (если дом 1-этажный, то займите чердачное помещение);

- Оставайтесь на верхнем этаже, деревьях, крышах и иных возвышениях до прибытия помощи, сигнальте спасателям, чтобы они побыстрее вас нашли;

- Если вы все же оказались в воде, то снимите с себя тяжелую обувь и одежду, найдите поблизости предметы, которые можно использовать до прибытия помощи;

- Не переполняйте спасательные средства – плоты, лодки и катера.

Если наводнение все-таки началось:

Получив экстренное сообщение об угрозах затопления, немедленно выходите или выезжайте из опасных зон в назначенные безопасные районы либо на возвышенные участки, захватив необходимые вам вышеуказанные вещи с документами и 2-дневный запас непортящихся продуктов.

Зарегистрируйтесь в конечном пункте эвакуации. Уходя из жилища, закрепите все находящиеся вне зданий плавающие предметы либо поместите их в подсобные помещения. Ценные вещи, если позволяет время, разместите на верхнем этаже или чердаке жилого дома.

Постоянно нужно подавать сигналы бедствия. Днем – размахиванием либо вывешиванием хорошо видимым полотнищем на палке (древке), ночью – голосом и световым сигналом.

При подходе сотрудников спасательной службы без суеты и паники, спокойно и с соблюдением мер безопасности перейдите в плавсредство, беспрекословно соблюдая требования спасателей.

Самим выбираться из затопленных районов специалисты советуют лишь при наличии таких весомых причин, как необходимость оказать медпомощь пострадавшим, продолжающемся подъеме уровня воды и при угрозах затопления чердаков и верхних этажей.

Телефоны экстренных служб: Пожарная охрана – 01 (с мобильного – 101), полиция 02 (102), скорая 03 (103), Единая дежурно-диспетчерская служба Аткарска 3-12-20 (112), отдел по делам ГО и ЧС 3-22-29, приемная администрации 3-32-22, паводковая комиссия 3-22-29, Аткарская служба спасения 3-31-12.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.