Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Отдел ГО и ЧС предупреждает аткарских пешеходов и водителей о гололеде

  • Автор: Марина Флягина

Пешеход и автомобилист на перекрестке в гололедОсторожность и внимание – основные правила поведения, которых нужно неукоснительно придерживаться при гололеде, сообщает сегодня Отдела по делам ГО и ЧС администрации Аткарского района.

При перемещении по скользким улицам не следует спешить, нужно избегать резких движений и регулярно смотреть под ноги, предупреждают специалисты. Крайне опасно в гололед по привычке держать руки в карманах, при падении вы не сможете их быстро вынуть. Людям преклонного возраста лучше обзавестись тростью с набойкой из резины.

Свои маршруты при гололеде по возможности необходимо прокладывать подальше от проезжей части, однако нежелательно и идти близ стен зданий, на кровле зачастую образуются сосульки. Большую опасность в такую погоду представляют ступеньки. Однако если вам все же нужно спуститься по скользкой лестнице, то ногу следует ставить вдоль ступеней – при потере равновесия это поможет максимально аккуратно, насколько это возможно, съехать вниз.

Не помешает подготовить малоскользящую обувь, перед выходом на улицу подошву обуви можно натереть наждачкой.

В гололед следует передвигаться осторожно, ступая на всю подошву. При ходьбе ноги должны быть чуть расслаблены, а руки – свободны. Если же вы все-таки поскользнулись, сразу приседайте, это снизит высоту падения.

Водителям, чтобы не стать участником автоаварии, следует проявлять особую осторожность. Основной совет – в 2-3 раза снизьте интенсивность разгонов, поворотов и торможений – это поможет избежать проблем на скользких дорогах.

Особенно аккуратно в гололед нужно нажимать на педаль тормоза. При управлении машиной, которая оснащена системой ABS, компьютер покажет вам, что нужно разблокировать колеса, когда при движении на льду произошла их блокировка. Но не стоит возлагать особые надежды на электронику, лучше справляться с ситуацией собственными силами.

Нажимать на педаль следует прерывисто, тогда и транспортным средством можно будет управлять уверенно. Когда профессиональный шофер тормозит прерывисто, то этого даже можно не заметить. Педалью тормоза нужно работать быстро, практически на грани блокирования колес, но и увлекаться данным приемом не нужно. Некоторые автомобилисты со стажем в гололедицу отключают ABS. Делать это все-таки не стоит, при торможении можно и ошибиться.

Также в гололед применяют и так называемое торможение двигателем, не выключая передачу и зажигание. Это необходимо делать следующим образом – сбросить подачу топлива (не выключая сцепление) – выжать сцепление, включить передачу ниже – вновь выключить сцепление.

Очень важно: по глубокому снегу ездить нужно, не останавливаясь, и без переключения передач. Маневрировать по льду можно, однако предельно аккуратно, без резких маневрирований. Любое такое резкое движение, в особенности вне наезженных на дороге колей, грозит тем, что автомобиль способно закрутить. Возникшая аварийная ситуация в городе может привести к дорожно-транспортному происшествию.

Особенно осторожны и внимательны будьте около остановок общественного транспорта – из-за частых торможений в таких местах нередко образуется наледь.

Напомним, ранее мы также сообщали, когда, по мнению главного метеоролога Саратовской области, в Аткарск придет настоящая весна.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.