Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Аткарске ветеринар, лечивший бешеную корову, умер от инфаркта

  • Автор: Марина Флягина

В Аткарске ветеринар, лечивший бешеную корову, умер от инфарктаДомыслы о смерти ветеринарного врача якобы от бешенства в Аткарске не соответствуют действительности, корреспонденты «Уезда» разбирались в этой истории.

26 марта 2018 года в Аткарске на улице Карла Маркса от бешенства пала корова. Незадолго до случившегося хозяева животного обратились к опытному ветеринару, который ранее работал в ветслужбе, но к тому моменту находился на заслуженном отдыхе. Мужчина некоторое время лечил животное.

Как рассказал нам главный ветеринарный врач района Денис Мартемьянов, после этого владельцы коровы обратились также в районную ветеринарную службу. К лечению приступил ветеринарный врач организации, который после осмотра определил клинику бешенства. Корова умерла, биоматериал головного мозга был направлен в лабораторию г. Энгельс, и уже 27 марта стали известны результаты исследования, которые подтвердили наличие вируса бешенства у павшего животного.

Специалистами ветстанции были оперативно проведены все необходимые профилактические мероприятия. Все лица, контактировавшие с животным, сразу стали получать антирабическую помощь, в том числе и лечивший корову частный ветврач.

Но по стечению обстоятельств пенсионер с острой сердечной недостаточностью на днях умер. После этого по городу и поползли слухи о «скончавшемся от коровьего бешенства ветвраче».

Однако бешенство к этому не имеет никакого отношения. Как показало вскрытие, причиной смерти аткарчанина стал инфаркт.

Главный ветврач обращается ко всем владельцам домашних животных, будь то кошки, собаки или крупный рогатый скот. Убедительная просьба к аткарчанам – в обязательном порядке прививать своих питомцев.

Денис Михайлович подчеркнул, что вакцинация от бешенства бесплатна. Ветврачи стучатся в каждую дверь, где есть животные, но многие аткарчане не осознают в полной мере важность вакцинации и отказываются делать прививки домашним питомцам.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.