Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Валерий Аникин рассказал об еще одном известном уроженце Аткарского уезда

  • Автор: Роман Чекинев

Российские ученые Валерий Аникин и Владимир КармиловРоссийский ученый и декан физического факультета СГУ Валерий Михайлович Аникин не оставил без внимания наше поздравление с днем рождения и поделился новой интересной информацией об известных уроженцах Аткарского края. 

«Дорогие земляки, тронут вашим поздравлением к дню рождения! Спасибо за внимание.

Сейчас я, в частности, занимаюсь реконструкцией биографии нашего земляка (правда, в несколько расширенном территориальном понимании, но точно отвечающем названию газеты (!) – уроженца Аткарского уезда) – Владимира Ивановича Кармилова (на фото справа, – прим. «АУ»). Он заслуживает внимания, по крайней мере, с двух замечательных «ракурсов», как признанный инициатор работ в СССР по магнитобиологическим и магнитотерапевтическим исследованиям и по их внедрению в практику в военные и послевоенные годы и как учитель физики (!) по Самарскому реальному училищу лауреата Нобелевской премии, академика Н. Н. Семенова, уроженца Саратова, которого Кармилов и «заразил» физикой.

Родители Кармилова жили в Аткарске с 1915 по 1942 годы. Отец Иван Иванович Кармилов, протоиерей, являлся помощником благочинного, и его семья до революции, насколько я представляю, жила при мужском начальном училище (здание школы № 4 – Дома пионеров – Центра детского творчества).

Частично биографические материалы о В. И. Кармилове я использовал в книге «Николай Николаевич Семенов: фрагменты научной биографии (Саратов, издательство Саратовского университета, 2017). Сейчас готовлю издание, посвященное В. И. Кармилову, для выпуска в Перми, где он проработал (и деканом, и заведующим кафедрой) в течение 30 лет в университете и медицинском институте.

А выпускников школ всего большого «Аткарского уезда» мне, естественно, хочется видеть в качестве студентов в стенах Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.

С уважением, Валерий Михайлович Аникин

(Автор прилагаемого шутливого фото – Г. Савкин).

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.