Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарчане из ЖУ-2 не раз играли с командой Гагарина и чаще выигрывали

  • Автор: Светлана Мочинская

Юрий Гагарин играет в волейболСейчас это трудно представить, но в пятидесятые годы соперничество спортсменов из Аткарского железнодорожного училища № 2 и Саратовского индустриального техникума носило принципиальный характер.

Увлечение спортом в стране тогда носило массовый характер, у молодежи других развлечений в те времена попросту не было. Спорт к тому же помогал и в карьере, и в армии. Команды ЖУ-2 и «индустрики» встречались неоднократно, благодаря дружбе преподавателя физкультуры из Аткарска Серафима Ивановича Чекинева с физруком из Индустриального техникума.

Играли в официальных играх на соревнованиях средних профессиональных учреждений и в товарищеских матчах, в Аткарске и в областном центре, особую принципиальность носили баскетбольные матчи, но проходили и встречи по волейболу.

Юрий Гагарин был капитаном команды Индустриального техникума, по воспоминаниям Серафима Чекинева, опубликованным еще в печатных версиях газеты «Аткарский уездЪ», этот человек сразу запоминался своей энергетикой, хотя тогда еще никто не мог представить себе его будущее. А когда узнали имя первого космонавта, испытывали гордость и вспоминали с теплотой.

Впрочем, чаще всего победа в матчах оставалась за аткарчанами, а Гагарин нередко выслушивал порцию критики от своего преподавателя физкультуры. О накале спортивных баталий между ЖУ-2 и Индустриальным техникумом может свидетельствовать хотя бы тот факт, что саратовцы впоследствии переманили к себе одного из лучших в нашей команде – Петра Кудиярова.

Подробности этого противостояния и матча между командами ЖУ-2 и ЖУ-5 в Аткарском городском парке, рефери в котором выступил будущий первый космонавт, можно также прочитать в воспоминаниях ветерана железнодорожного транспорта из нашего города Евгения Плотникова.

Напомним, ранее мы также рассказывали о митинге в честь Дня авиации и космонавтики.

Кроме того, нашему изданию удалось выяснить, что Юрий Гагарин больше месяца был слушателем в Аткарском учебном центре ДОСААФ.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.