Menu
Пред След
A+ A A-

Сергей Шип: Пострадавшие от паводка аткарчане смогут получить компенсацию

  • Автор: Светлана Мочинская

Аткарский межрайпрокурор Сергей Шип и руководитель отдела ГО и ЧС администрации Владимир РешетовУже сейчас ясно, что паводок 2018 года в Аткарске станет одним из самых крупных за последние десятилетия. «Большая вода» заставила немало аткарчан покинуть свои дома.

В зонах затопления оказались 769 домов, в которых проживают около тысячи человек. Жилищам и другому имуществу жителей, несомненно, нанесен серьезный урон, который еще предстоит определить. Но многих пострадавших уже в настоящее время интересует именно компенсация понесенного ущерба.

Собеседниками корреспондента газеты «Аткарский уездЪ» на месте одного из районов затопления стали межрайонный прокурор Сергей Шип и начальник отдела ГО и ЧС администрации района Владимир Решетов, мы задали им интересующий многих аткарчан вопрос.

По словам прокурора, введенный на территории района режим чрезвычайной ситуации дает возможность в индивидуальном порядке получить компенсацию из федерального бюджета.

- Сотрудники Аткарской межрайонной прокуратуры будут следить за соблюдением законодательства и порядком данных выплат, – заверил Сергей Валентинович.

- Предстоит сложный процесс, – подключился к разговору начальник отдела ГО и ЧС администрации Аткарского МР. – Первое, что надо будет сделать – это обследовать каждый пострадавший от паводка дом, после чего комиссия составит акты обследования. Затем все документы отправят в Правительство Саратовской области на получение компенсаций из резервного фонда. Каким будет размер выплат, неизвестно, но обещаем, что никого в беде не оставим, – добавил Владимир Николаевич.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что уровень воды в реках района начал снижаться.

Фото Светлана Мочинская

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.