Menu
Пред След
A+ A A-

Найденную в Аткарске бутыль братьев Левитан передали в музей

  • Автор: Марина Флягина

Найденная в городе Аткарске бутыль братьев ЛевитанСотрудники Аткарского краеведческого музея подготовили для жителей и гостей города ежемесячную выставку, организованную с помощью дарителей новых экспонатов.

- В мае было большое количество поступлений, причем, как от наших постоянных друзей, так и от только начавших сотрудничать с музеем, – делится заведующая АКМ Юлия Федотова. – Конечно же, всем хочется сказать большое спасибо!

Каждая выставка не похожа на предыдущую, краеведы стараются выставить разрозненные экспонаты так, чтобы каждый зритель смог найти для себя что-то ценное и интересное. Для кого-то это ностальгические воспоминания, а для кого-то – знакомство с историей родного края и просто полезные дополнительные знания.

Среди самых интересных предметов на сегодняшней выставке представлен дневник ученика школы № 3, который подарил музею местный предприниматель Вячеслав Ермаков, бутыль «Комар», изготовленная в Саратове братьями Левитан еще в царское время. Стеклянный экспонат совершенно случайно откопали во время строительных работ на улице Ленина. А сотрудникам музея теперь еще предстоит узнать, что за неизвестный напиток содержался в этой красивой бутыли.

Сразу приковывает к себе внимание деревянный черпак для ухи, ручка которого выполнена в форме щуки, а принесла его в музей постоянная дарительница из села Озерное.

Кроме того, здесь можно увидеть платье 1950-1960-х годов, которое принадлежало учительнице школы № 8. Множество интереснейших фотографий, практически весь архив, подарила музею  Наталия Давиденко, в том числе снимки со знаменитой певицей, нашей землячкой Валерией.

А постоянный даритель Николай Козицкий принес жестяную банку из-под халвы, произведенной в Азербайджанской ССР.

Помимо взрослых аткарчан, к акции дарения присоединились и школьники. Так, ученицы девятой школы принесли в подарок две чашки и кофейничек советского периода.

Всех желающих сотрудники музея приглашают на выставку майских поступлений.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.