Menu
Пред След
A+ A A-

Врачи «Вагона здоровья»: аткарчане страдают от самолечения и рекламы

  • Автор: Светлана Мочинская

В Вагоне здоровье измеряют давлениеКак известно, 23 мая Саратовской ППК и Дорожной клинической больницей была проведена акция под названием «Вагон здоровья».

Газета «Аткарский уездЪ» освещала это впервые проводимое мероприятие, в рамках которого любой желающий мог получить от врача консультацию и задать ему свои вопросы, а также измерить артериальное давление. Сделать это можно было как в пригородных поездах Саратов – Ртищево и Аткарск – Анисовка, так и на вокзале.

Сегодня медики подвели итоги акции «Вагон здоровья», участие в которой приняло более 100 жителей. Напомним, специалист-терапевт измерял пассажирам давление и исследовал кровь на предмет насыщения кислородом. Оказалось, что у четверти обратившихся аткарчан отмечено повышенное давление. Им рекомендовали, не затягивая, обратиться в местную поликлинику, чтобы сдать анализы и подобрать правильную терапию с целью нормализировать давление.

Все участники акции также получили памятки о ЗОЖ, правильном питании и так называемые дневники пациента для отслеживания артериального давления.

Как утверждают участвующие в акции медработники, пациенты с высоким давление чаще всего занимаются самолечением – по советам знакомых или после просмотра рекламы. Этим находящимся в группе риска аткарчанам врач-терапевт ДКБ настоятельно рекомендует столь неосторожных действий впредь не предпринимать.

Только врач может назначать лекарственную терапию, подчеркивают специалисты. Чьи-то советы по выбору лекарств могут лишь навредить, доведя до необратимых для здоровья последствий.

Помимо этого, медики информируют о том, что такие акции в дальнейшем планируется продолжить и благодарят аткарчан за участие.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.