Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Журналистам презентовали маршрут «Золотое кольцо Аткарского района»

  • Автор: Наталия Давиденко

Саратовские туристы побывали у Храма в Новой Осиновке Аткарского районаПо маршруту «Золотое кольцо Аткарского района» туристическую группу в 50 человек провел старший научный сотрудник Краеведческого музея Владимир Рыжов.

Пресс-тур был организован Фондом поддержки культурных и социальных проектов «Волжский путь». Встречали гостей на границе района руководитель аппарата администрации Анна Землянухина и Владимир Рыжов. Первая остановка – в «Айвенго», где саратовские гости позавтракали. Для них провели экскурсию по гостиничному комплексу «Карета», показав все залы (большие и малые) ресторана, внутренний дворик, номера люкс и эконом-класса. Кто-то предметно интересовался приездом на Фестиваль роз и стоимостью проживания.

Далее – пешая прогулка по площади Звезд, парку и посещение музея. Экскурсии в музее провели Юлия Федотова. Побывали гости и в кинотеатре «Родина». Пили кофе, покупали сувениры с эмблемой Аткарска.

После этого последовала обзорная автобусная экскурсия по городу: вокзал, храм Петра и Павла, Дегтярный родник, а затем – переезд в Новую Осиновку, к храму Михаила Архистратига, далее – в Приречное, храм Михаила Архангела, возвращение на трассу и переезд в Ершовку – храм Рождества Пресвятой Богородицы, далее – в Марфинский парк.

Здесь спасали от засухи саженец амурской пихты, не пожалев набранной в роднике Дегтярного оврага воды. Марфинский парк уникален тем, что в нем в виде эксперимента более ста лет назад были высажены деревья, которые ранее в этих местах никогда не росли. В их числе и та самая амурская пихта.

В ходе реконструкции парка в 2015 году, как рассказал Владимир Николаевич, было обнаружено 3 или 4 сеянца пихты – самосев. Из них к сегодняшнему дню сохранился один, тщательно им оберегаемый. В каждый приезд Рыжов старается полить росток, и за 3 года тот прибавил в росте не более 2-3-х сантиметров.

Завершился экскурсионный тур в Сосновке. Гости побывали у храма, в котором продолжаются реставрационные работы, попили воды из Владимирского родника. На пруду попробовали даже половить рыбы, но погода не благоприятствовала данному занятию. К счастью, у хозяев тура рыба ловится всегда. Гостей накормили ухой и напоили деревенским молоком.

Уезжая, многие саратовцы выразили желание сюда вернуться. И, по крайней мере, они теперь уж точно посоветуют другим пройти этим же маршрутом, никто не пожалеет.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.