Menu
Пред След
A+ A A-

14 июня вспоминаем героя-аткарчанина Владимира Безбокова

  • Автор: Марина Флягина

Герой Советского Союза Владимир Безбоков14 июня 1922 года в городе Аткарске родился будущий прославленный советский военачальник и Герой Советского Союза Владимир Михайлович Безбоков.

Из 10-го класса средней школы юноша Безбоков ушел в аэроклуб, и вся его жизнь оказалась связана с авиацией. Потом было военное авиационное училище и война, которую Владимир Михайлович прошел от начала и до конца.

Звание Героя аткарчанин получил в 1945 году за 259 боевых вылетов, в ходе которых уничтожил огромное количество боевой техники и военных объектов врага в самых разных уголках Европы – в Турку и Хельсинки, в Будапеште и Варшаве, Котке и Таллине. После этого уже в звании Героя Советского Союза Безбоков сражался на войне с Японией.

Скончался генерал-полковник авиации в Иркутске в 2000 году. В этом городе, где Владимир Михайлович прожил долгие годы, к нему отношение особое. Так, в его честь в Свердловском районе переименовали улицу Приморскую. В Аткарске установлен бюст земляку-герою.

Среди наград Безбокова – одиннадцать орденов СССР и ЧССР, 24 медали.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.