Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарчанам напоминают о правилах отдыха с детьми на воде

  • Автор: Светлана Мочинская

Мост в районе Детского пляжа в АткарскеВ летний купальный сезон в поисках прохлады многие аткарчане, часто целыми семьями с детьми, отправляются отдыхать на водоемы, однако следует при этом помнить важные правила поведения на воде.

Такой отдых может только быть полезен, но и опасен, особенно, если ребенок не умеет плавать. Как мы недавно рассказывали, 24 июня чуть не случилась трагедия на Барановском пляже, где едва не утонул маленький мальчик.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Аткарского муниципального района напоминает аткарчанам об элементарной осторожности и обращаются в первую очередь к родителям с просьбой рассказать своим детям, как нужно себя вести.

Ребенок всегда должен быть под присмотром взрослых и только на специально обустроенных пляжах. Кроме того, находиться в воде ему можно не более получаса, если вода теплая, а если прохладная, то примерно 5-7 минут.

Нельзя отпускать детей купаться, если у них высокая температура, недомогание или они перед этим плотно поели.

Если малыш уже умеет плавать, ему все равно нельзя купаться на глубоких участках, в том числе и на плавсредствах.

Нужно научить детей, что нельзя нырять в незнакомых местах или прыгать в воду с неприспособленных для этого возвышений.

Категорически запрещается играть в игры, где следует погружать под воду другого человека. Нельзя нырять и хватать за ноги в воде людей, не ожидающих этого – испуганный человек может случайно нанести травму ныряющему шутнику.

При этом самим родителям важно не забывать правила безопасного поведения на воде и привить их своим детям. Важно научить ребенка не паниковать и понимать, как нужно себя вести и что предпринимать.

Полезно будет овладеть техникой отдыха на воде для того, чтобы в случае необходимости ребенок сумел отдохнуть, а потом, придя в себя, плыть дальше.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.