Menu
Пред След
A+ A A-

Минтранс объяснил ситуацию с «адским» аткарским автобусом

  • Автор: Николай Спесивов

Экстерьер и интерьер полуразрушенного автобуса в АткарскеМинистерство транспорта Саратовской области прокомментировало публикации в СМИ об одном из рейсовых автобусов в Аткарске, на состояние которого пожаловались местные жители.

Прочитать об этом автобусе можно в нашем прошлом материале.

В Минтрансе отметили, что, согласно ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 2003 года, оказание транспортных услуг населению и транспортное обслуживание граждан в пределах границ муниципальных районов относятся к вопросам местного значения, то есть в конкретном случае – районной администрации.

Как подчеркнули в ведомстве, указанный на фотоснимках жительницы Аткарска автобус марки ПАЗ-3205 используется ИП Диков А. В. только в исключительных случаях и является резервным. Он выходит на рейсы, чтобы не допустить срыва движения на маршруте № 101 между улицей Карла Маркса и п. Тургенево.

Для улучшения качества пассажирских перевозок жителей Аткарского района региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства даже готово передать необходимые для обслуживания местных маршрутов автобусы в муниципальную собственность.

Ранее ведомством уже предлагалось на безвозмездной основе передать находящиеся у областного ГКУ «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» на праве оперативного управления автобусы в муниципальную собственность, говорится в сообщении.

Испытывающие наибольшую нужду в пассажирских автобусах в рамках экономического сотрудничества между Москвой и Саратовской областью в октябре-месяце 2016 года уже получили 30 автобусов марки Fiat Dukato.

В прошлом году облправительство осуществило безвозмездную передачу 52 автобусов для бесперебойного транспортного обслуживания населения в собственность Хвалынского, Энгельсского, Балаковского, Самойловского, Дергачевского, Ровенского, Екатериновского, Петровского, Краснокутского и Марксовского районов.

Ведомство ведет работу с лизинговыми компаниями, которые разрабатывают оптимальные предложения по приобретению пассажирских автобусов на приемлемых для перевозчиков региона условиях.

Такая информация доводится до перевозчиков и районных властей, подчеркнули в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.