Menu
Пред След
A+ A A-

Пожилые туристы-краеведы побывали в Аткарском районе

  • Автор: Марина Флягина

Туристы из ЭнгельсаГруппа туристов, состоящая из проживающих в Энгельсском доме-интернате для престарелых и инвалидов, 12 июля 2018 года побывала с экскурсией в Аткарском районе.

Организовано это познавательное и увлекательное мероприятие было в рамках проекта «Активное поколение на защите культурно-исторического наследия России».

На границе района пожилых краеведов встретил замглавы местной администрации Александр Емелин, который позднее показал гостям центр города, парк, пожарную каланчу и музей.

После этого старший научный сотрудник Краеведческого музея Владимир Рыжов сопроводил группу экскурсантов по «Золотому кольцу Аткарского района». Как сообщает сегодня пресс-служба регионального Минсоцразвития, краеведы из Энгельса стали одними из первых посетителей официально презентованного в мае текущего года туристического маршрута.

Проживающие в доме-интернате на микроавтобусе побывали у Дегтярного родника и у храма Архистратига Михаила в селе Новой Осиновке, построенного более 130 лет назад. Как отметил Владимир Рыжов, это последний в Правобережье сохранившийся деревянный храм.

Также покровчанам продемонстрировали храмы в Приречном и Ершовке, рассказали о стоянках первобытных людей и реке Медведица. Посещение археологических раскопок древнего поселения, которые ведут саратовские студенты-практиканты, вызвало у туристов особый интерес, говорится в пресс-релизе социального ведомства.

Завершилась экскурсия поездкой в Лопуховку, основанную XVIII веке. Между Белгазой и Старой Лопуховкой экскурсанты увидели уникальный памятник – склеп помещика А. С. Юрьевича. Его почти 20 лет назад украсили новым мемориалом. Над захоронением установили крест и восстановили плиту с завещанием помещика «Да имущие помогут немощным». Как рассказывают сельчане, в склепе находится настоящий каменный гроб и лестница.

Пожилые краеведы остались довольны поездкой, которая стала возможной благодаря победе Дома-интерната в конкурсе просветительских социально-значимых проектов для пожилых людей «Серебряный возраст».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.