Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Полицейские задержали на ночных улицах 13 юных аткарчан

  • Автор: Юлия Мишукова

22 часа на стрелкахИнспектора группы ПДН напоминают аткарчанам об ответственности за нахождение несовершеннолетних детей в общественных местах после 10 часов вечера.

Как рассказала «Уезду» старший инспектор группы ПДН ОМВД по Аткарскому району Наталья Власова, с начала 2018 года полицейскими были задержаны 13 юных аткарчан, которые разгуливали в вечернее время без сопровождения родителей. Причем, восемь из них пойманы за прошедший период летних школьных каникул.

Возраст несовершеннолетних правонарушителей в основном от 13 до 15 лет, но ответственность несут родители, которым приходится отвечать в соответствии со ст. 2.2. ЗСО № 104 от 2009 г. Рассмотрением данных дел занимается суд, а наказанием, как правило, является штраф в размере 500 рублей.

По словам Натальи Леонидовны, взрослые не дорожат здоровьем и безопасностью своих детей. Летом они зачастую ослабляют контроль за их времяпрепровождением, не интересуются, где они находятся, объясняя это занятостью.

В ходе беседы инспекторов с задержанными ребятами и их родителями выяснялось, что все они знают о Законе Саратовской области, согласно которому введен запрет на поздние прогулки. Но, видимо, размер штрафа их не пугает. Поэтому приходится еще раз объяснять, что в такое время сами дети могут стать объектом преступления.

Летние каникулы продолжаются. Рейды сотрудниками полиции проводятся и будут проводиться совместно со службами систем профилактики.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.