Menu
Пред След
A+ A A-

Уже 20 лет прошло: вспоминаем визит Примадонны в Аткарск

  • Автор: Роман Чекинев

Алла Борисовна Пугачева в АткарскеРовно 20 лет назад в Аткарске побывала легенда советской и российской музыки Алла Борисовна Пугачева, лауреат множества самых различных почетных званий от народа получила самое емкое и исчерпывающее – Примадонна.

Суперзвезда, в данном случае слово как никогда уместно, выступила в провинциальном городе прямо на футбольном поле. Пугачева и в избалованных зрелищами городах собирала полные стадионы, про Аткарск стоит ли говорить. После концерта на выходе со спортивного объекта случилась давка – это единственный неприятный момент сказочной истории, центром которой в «лихие девяностые» стал наш город.

Возможной она стала, как все давно знают, благодаря нашему гениальному (этот эпитет тоже не от красного словца, – прим. «Уезда») земляку Александру Пономареву, руководившему в те времена телеканалом ТВ6. Молодое поколение может и не помнить, но «шестая кнопка» была тогда популярна, примерно также как сейчас, скажем, ТНТ.

Время летит – даже страшно становится. Но факт остается фактом – московские журналисты, сопровождавшие Аллу Борисовну, бродили с огромными камерами по пригородным улочкам Аткарска вперемешку с пестрыми курицами уже два десятилетия назад.

Билеты на концерт Примадонны в нашем городе стоили какие-то символические копейки (раз в 10 дешевле, чем на ее выступления в других городах), но и их наш бережливый народ старался экономить. Из рук в руки передавались отпечатанные районной администрацией в огромном количестве («только для своих») бесплатные пригласительные. Проворные граждане, не заполучившие «волшебной контрамарки», пробирались через заборы домов на улице Революционной.

Казалось, билеты покупали только иногородние. Да, в Аткарск тогда на Пугачеву и Киркорова, «На-На» и Boney-M приезжали туристы, они всегда устремляются в путь, когда есть настоящий, а не поддельный повод. Я лично в тот день показал дорогу на стадион «Локомотив» водителям четырех автомобилей, забитых пассажирами из других городов – преимущественно из Саратова и соседних райцентров.

Но встретить в нашей глуши удалось даже жительницу Тольятти – девушку Машу лет двадцати пяти. Будучи фанаткой Примадонны, она ездила за ней по всей стране, а мне долго показывала собственные рисунки великой певицы. Поскольку врать я как-то с рождения не люблю, честно скажу, художник из нее – так себе.

Продолжая рубить правду – я вообще не поклонник Аллы Пугачевой. Но выступила она в Аткарске блестяще – не лгу. От души душевно в душу, что называется. С середины концерта я уже подпевал со всеми ее бессмертные хиты – «Не отрекаются любя», «Позови меня с собой», «Любовь, похожая на сон».

Алла Пугачева на своем концерте в Аткарске

К слову, и другие артисты в нашем городе спели проникновенно, искренне, не халтуря, выложившись по полной. Не делая разницы между московской, сочинской или аткарской публикой. Честь и хвала им за это.

И если корреспондент ТВ6 назвал в своем репортаже Аткарск небольшим городом в степях под Саратовом, а «Локомотив» – «стадионом с натяжкой», у Аллы Борисовны было другое мнение.

- Нет маленьких городов. В каждом городе есть необыкновенные люди, которые приходят на концерт, – делилась знаменитость своими впечатлениями, – это для меня великие люди. Я их люблю и забываю, в маленьком я городе или большом. Я счастлива сегодня. Потому что когда-то давно я здесь была, лет тридцать назад (приблизительно в 1968-м, – прим. «УездЪ»). С цыганами работала, с Розой Джелакаевой и Петром Деметром, была никому не известной девочкой. Тоже все замечательно проходило.

Относительно своей звезды артистка сказала, что «этих звезд на земле не понимает», но ей все равно безумно приятно, особенно, что рядом с ее звездой – звезда Кирокорова. Да, много лет прошло. Звезду «короля российской эстрады» даже похищали, чтобы сдать на цветной металл.

А аткарчане еще долго будут вспоминать визиты великих артистов, когда еще так сложатся небесные светила, что к нам такие люди заглянут. Кстати, воспоминания готовившего для высоких гостей повара можно прочитать здесь. Пугачева, как оказалось, очень любит котлеты по-киевски.

Кстати, по оценкам тележурналистов канала ТВ6, на концерте Примадонны в Аткарске побывали более 10 тысяч человек. Никогда не мог понять, откуда они берут такие цифры, как и то, когда еще столько земляков-аткарчан соберутся вновь в одном месте.

Эти фотографии Пугачевой, кстати, в Интернете публикуем впервые.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.