Menu
Пред След
A+ A A-

В библиотеке для школьников провели урок «Компас в книжном море»

  • Автор: Галина Ипполитова, главный библиограф

В Аткарске библиотекари научили школьников пользоваться картотеками и каталогами11 октября в читальном зале Центральной библиотеки состоялся библиотечно-библиографический урок под названием «Компас в книжном море».

На нем учащиеся 8-го «А» класса школы № 3 под руководством А. М. Абрамовой, узнали о видах каталогов, их назначении и как они устроены.

Библиотечный каталог нередко сравнивают с компасом. Ведь именно компас помогает найти путь в океане. А каталог помогает читателям сориентироваться в книжном море.

Библиотечный урок строился с учетом интересов и доступности содержания, при активном участии самих ребят. Поэтому на занятии было предусмотрено практическое задание: школьники искали книги по алфавитному и систематическому каталогам, учились правильно выполнять требования для выдачи необходимой литературы, а также узнали, что из себя представляет электронный каталог.

Ни на каких иных уроках, кроме библиотечных,  ученик больше не научится правилам пользования каталогами и картотеками. Дети увлеченно слушали и с большим интересом выполняли задания, понимая, что навыки, приобретенные на этом уроке, очень пригодятся во время учебы в вузах.

Нам приятно, что учителю школы № 3 Антонине Михайловне Абрамовой небезразлично, с какими знаниями ее ученики войдут в будущую студенческую жизнь. Мы будем рады видеть всех желающих в стенах нашей библиотеки!

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.