Menu
Пред След
A+ A A-

В музее посвятили новую выставку 120-летнему юбилею школы № 3

  • Автор: Марина Флягина

Ремень аткарского педагога Николая СорокинаВ Аткарском краеведческом музее в настоящее время представлена новая выставка к юбилею третьей школы, которой в этом году исполняется 120 лет.

На выставке, которая так и называется «Школе № 3 – 120 лет», представлены экспонаты, которые так или иначе связаны с историей учебного заведения.

Как рассказала корреспонденту «Уезда» заведующая музеем Юлия Федотова, основной экспонат выставки – это «штрафная» подушечка для стирания с доски. Провинившийся ученик должен был сшить ее сам, а количество подушечек определялось степенью вины школьника.

По словам Юлии Викторовны, это правило придумал ее учитель математики Николай Васильевич Сорокин. Заслуженный учитель преподавал с конца 50-х до начала 90-х годов прошлого столетия. Таких подушечек у Сорокина было очень много.

На выставке есть и личные вещи педагога, например, ремень. Надпись к данному экспонату гласит: «Ремень поясной принадлежал Н.В. Сорокину. В качестве средства обучения никогда не использовался».

Также на юбилейной экспозиции аткарчане смогут увидеть дневник ученика Сергея Голубева, датированного 1935-м годом. В нем он описывал правила поведения в школе.

«В школе у нас дисциплина поставлена очень строго. Плевать на пол в школе нельзя, в фуражке ходить нельзя, парту исчертить – берется штраф, стены исчертить – берется штраф…», - пишет ученик.

Ну, конечно, на выставке присутствует много фотографий разных лет.

Юлия Федотова и сотрудники музея, приглашают всех аткарчан и тех, кто когда-то учился или учится сейчас в школе № 3, посетить интересную выставку.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.