Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Помочь Адаму: на канале НТВ вышел сюжет о 9-месячном аткарчанине

  • Автор: Юлия Мишукова

Адам Курбанисмаилов нуждается в помощиНа телеканале НТВ вышел сюжет о 9-месячном Адаме Курбанисмаилове из города Аткарска, страдающем мраморной болезнью – редким генетическим недугом, при котором любое резкое движение способно стать причиной перелома.

Уже несколько месяцев ребенка мучают сильнейшие головные боли, и медики утверждают, что дальше будет только хуже, если не осуществить пересадку костного мозга. Взяться за лечение Адама Курбанисмаилова согласились лишь в Израиле, однако стоит такая операция огромных денег – 21 млн. рублей.

Как рассказали журналисты НТВ, Адам больше всего любит рассматривать книжки и собственные фотоснимки, на которых ему несколько дней, а мама и папа еще счастливы и не знают о диагнозе малыша. Остеопетроз или мраморная болезнь – генетическое заболевание, при нем кости уплотняются, одновременно становясь хрупкими. Сейчас Адам еще маленький, и его кости с нагрузкой справляются, однако уже появились головные боли, а также увеличились в размерах селезенка и печень.

Мама Оксана встала на учет в женскую консультацию на раннем сроке. Без каких-либо осложнений прошли беременность и роды. А о болезни Адама его родители узнали, когда тому было три месяца. Поняли это в семьи Курбанисмаиловых даже раньше медиков, двенадцать лет назад от остеопетроза умерла их дочь Милана.

В небольшом городке Аткарске о беде в семье Курбанисмаиловых знают уже многие, случай единственный не только в районе, но и во всей Саратовской области. Пока ребенок спит, его мама бегает по больницам.

Как говорит участковый врач-педиатр Екатерина Богачева, чем раньше пройдет эта радикальная операция, тем меньше будет осложнений. Каждую неделю у Адама берут анализы, и каждый раз результаты все хуже. Вместе с этим малыш выглядит вполне здоровым, у него нет проблем с аппетитом, он с охотой играет с сестрой и мамой.

Единственная надежда – пересадка костного мозга, однако в России сделать операцию не смогли – слишком большая очередь и нет донора. В результате подходящего на 95 процентов донора отыскали в Израиле, при этом стоит сложнейшая операция 21 млн. рублей – самим этих денег семье из провинции никогда не собрать.

«Помочь Адаму Курбанисмаилову можно, отправив SMS на номер 9112 с суммой пожертвования, к примеру, 350», – говорится в репортаже НТВ.

На момент нашей публикации на сайте «Благотворительного фонда Алеша» из необходимых 21 млн. рублей на операцию Адама Курбанисмаилова собрано более 4 млн. 312 тысяч рублей.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.