Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Вспомним: в этот день родился художник и сын полка Виктор Шаталин

  • Автор: Николай Спесивов

Виктор Шаталин и его картина Сказание о Севере15 ноября 1926 года в Аткарском уезде в селе Земляные Хутора на свет появился известный в будущем советский живописец, работавший в жанре соцреализма, Виктор Шаталин.

Из деревеньки под Аткарском семья Шаталиных в первой половине тридцатых годов переехала в Ленинград. Виктор Васильевич с детства любил рисовать, а в городе на Неве стал учиться в Художественной школе при АХ СССР. Однако занятиям помешала война, в 1941-м шестнадцатилетний Шаталин отправляется на фронт и становится «сыном полка» I Украинского фронта.

К живописи Виктор Шаталин вернулся после войны, обосновавшись в Киеве, где отучился в КГХИ, там же он потом долгие годы преподавал, являясь профессором.

Большинство картин художника посвящено темам Гражданской и Великой Отечественной войн, красотам и романтике русского севера (на фото – «Сказание о Севере»), трудовым подвигам советских людей. Но писал Шаталин и украинские пейзажи, и даже обнаженную натуру.

Виктор Васильевич является лауреатом различных премий, а также орденов Дружбы народов, «Знака Почета», Отечественной войны, Трудового Красного Знамени и др. Умер в 2003 году и похоронен в Киеве.

Работы мастера в настоящее время можно купить по цене от $2800. Подробнее ознакомиться с биографией живописца можно здесь.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.