Menu
Пред След
A+ A A-

Гей-парад в Аткарске не согласован: подробности и аргументация

  • Автор: Роман Чекинев

Ответ администрации Аткарского МР на уведомление о проведение гей-парадаЛГБТ-активист Николай Алексеев 20 ноября подал в администрацию Аткарского МР уведомление о проведении пикетирования с призывом к соблюдению прав сексуальных и гендерных меньшинств на свободу мирных собраний.

Издание «Аткарский уездЪ» уже рассказывало об этом ранее. Провести публичное мероприятие планировалось с 9 до 10 часов 30 ноября 2018 года около Городского дома культуры на улице Карла Маркса.

Ответ администрации за подписью первого замглавы Константина Егорова был дан Алексееву уже на следующий день. В нем говорится о том, что цели заявленного публичного мероприятия нарушают запреты, установленные п. 4 ч. 2 ст. 5 ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а проведение пикетирования может привести к административным правонарушениям, за которые предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 6.17 и ст. 6.21 КоАП РФ.

- В соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ РФ от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», с п. 2 ч. 1 ст. 12 ФЗ РФ от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании», предлагаю устранить несоответствие Вашего уведомления требованиям федерального законодательства, – говорится в ответе.

Таким образом, публичное мероприятие считается не согласованным. Кроме того, в администрации Аткарского МР предупреждают уведомителя об ответственности за нарушение установленного порядка организации либо проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования.

В свой очередь правозащитник отреагировал на данное решение властей Аткарского района записью в социальных сетях: «Аткарск пошел. Администрация района запретила проведение в городе шествия гей-парада и двух ЛГБТ-пикетов».

По словам Алексеева, эти решения будут обжалованы в суде, а дело доведено до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.