Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарчан приглашают на Парад Дедов Морозов и фотосессию в санях

  • Автор: Марина Флягина

Дед Морозы в Аткарском музееВ Аткарском краеведческом музее развернута выставка «Парад Дедов Морозов» с экспонатами начиная с 50-х годов прошлого столетия и заканчивая нашим временем.

Экскурсию по выставке Дедов Морозов провела для корреспондентов «Аткарского уезда» заведующая музеем Юлия Федотова.

Юлия Викторовна рассказала, что Дед Мороз в русской культуре возник в 1840 году, когда князь Одоевский написал небольшой рассказ, который назывался «Мороз Иванович». Там первый раз возник прототип современного Деда Мороза. Зачаточного персонажа автор называл Рождественским дедом.

А Снегурочка возникла впервые в одноименной пьесе Николая Островского, но внучкой Деда Мороза она тогда не считалась.

Свою популярность Дед Мороз получил в Советское время. После революции новогодние елки были запрещены, как буржуазный пережиток. Есть даже известные плакаты «Долой буржуазную елку». А в 1936 году в газете появилась статья советского наркома с призывом организовать детям хорошую елку. «Буржуазные дети елкой пользовались, а наши – без елки», – говорилось в статье.

И елка была организована в спешном порядке. В течение нескольких месяцев было налажено производство игрушек с советской тематикой. Доходило до смешного – предлагалось на елочку повесить игрушки с портретами вождей революции и виселицами буржуев.

Тогда и возник Дед Мороз, как персонаж, совершенно лишенный религиозности, и поэтому он был утвержден. В помощники ему хотели назначить снеговика, но потом передумали, и им стала Снегурочка.

Первых Дедов Морозов под елочку изготавливали на подставке, их и называли «подставочными». Одевали их кто во что горазд, но были определенные атрибуты – посох, мешок, длинное одеяние, шапки – у всех разные.

- У нас на выставке, - рассказывает Юлия Викторовна, - есть Дед Мороз Саратовской артели «Игрушка». У этого экспоната интересная история. Он был изготовлен в Саратове, потом «жил» в семье аткарчан, потом опять «уехал» в Саратов. Ученый секретарь музея нам передала его со Снегурочкой. Его хранили в обувной коробке, обклеенной открытками 80-х годов.

Также аткарчане принесли в музей Деда Мороза более позднего производства, изготовленного на Украине, и уже из пластмассы. Это поточное производство, которое стремилось к удешевлению.

А ранним Дедам Морозам делали лицо из папье-маше или глины. Сначала из ваты делался каркас, который покрывался клеем, чтобы образовалась корочка, потом эту корочку раскрашивали. Этот ручной труд был очень трудоемким и стоил довольно прилично.

С появлением новых материалов производство стало снижать стоимость новогодних персонажей. Вот, например, Дед Мороз 60–70-х годов стоил около трех рублей, а изготовленный в Карелии на деревообрабатывающем комбинате уже был более дешевым.

В музее есть недостающее звено – между ватным и пластмассовым должен находиться Дед Мороз из папье-маше и прессованных опилок. Вдруг у кого-то сохранился, принесите на выставку, и были бы очень благодарны, если отдадите насовсем, - обращается к аткарчанам Юлия Федотова.

Также на выставке есть Снегурочка из Ростовской области, краска была на них недолговечная. На этой видно, как люди сами стремились ее отреставрировать и раскрасили советской гуашью.

Интересны Деды Морозы из пенопласта разных расцветок. Персонаж из папье-маше в музее представлен только изображенный на открытке. На этих открытках с Дедами Морозами, кстати, отражалась вся история страны.

Есть на выставке и книги, изображающие Деда Мороза, их предоставила детская библиотека, и работы аткарских мастериц, и борода из Дома культуры, и сани, видимо, сваренные на заводе «Ударнике». В этих санях, если будут приходить с детьми, при желании можно будет провести фотосессию.

А вот стоит Дед Мороз из Германии, но с немецкими чертами, а также игрушки и сувениры, изображающие Деда Мороза. Скоро в музее начнут проводить экскурсии по этой выставке, и всех приглашают. Выставка будет работать до Крещения, то есть до 19 января 2019 года.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.