Menu
Пред След
A+ A A-

Окружной Благочинный поздравил аткарчан с Крещением Господнем

  • Автор: Дионисий Елистратов

Окружной Благочинный поздравил аткарчан с Крещением ГосподнемДорогие братья и сестры! Поздравляю вас с праздником Крещения Господня. Праздник Крещения Господня называется Богоявлением, потому что Бог Троица явился людям в трех Своих ипостасях.

Отец возгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный…», Сын «крестился от Иоанна в водах Иорданских», Дух Святый сошел «в виде голубине» на Господа нашего Иисуса Христа. В этот праздник принято освящать воду ― Великую Агиасму (греч. - великую святыню). Вода освящается 18 и 19 января одним и тем же чином. Поэтому неверно разделять единую святыню на Крещенскую и Богоявленскую воду. Крещенскую воду должно хранить с благоговением, лучше всего рядом с иконами.

Существует обычай купания в проруби, которая называется иордань. Эта традиция берет начало с Палестины, где купаются в р. Иордан, но важно помнить, что температура воды там в январе не опускается ниже +10 С ̊. Купание в проруби по канонам Церкви не обязательно и возможно, если у вас нет серьезных проблем со здоровьем, которые могут спровоцировать тяжелое заболевание после омовения. В таком случае, можно умыть лицо и этого будет достаточно. Стоит так же иметь в виду, что купание в проруби не смывает грехов с души, это возможно только на исповеди.

Хотелось бы напомнить, что праздник Крещения является продолжением праздника Рождества Христова и говорит нам о любви Божией к людям и о пришествии в мир Спасителя. Поэтому верующему человеку будет гораздо полезнее помолиться в храме на Богоявленской службе, поблагодарить Бога за все хорошее, что было в ушедшем году и попросить Божиего благословения на свои дела в году наступившем, чем просто окунуться в прорубь. Но, если позволяет здоровье, можно сделать и то, и другое.

В эти праздничные дни, призывая на вас Божие благословение, молитвенно желаю пребывать в благости Божией, иметь мир со всеми, желаю всем радости, здоровья и благоденствия.

Благочинный Аткарского округа Саратовской епархии, настоятель Петропавловского храма г. Аткарска свящ. Дионисий Елистратов

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.